Рейтинг@Mail.ru
Авиакомпании РФ, возможно, будут совершать рейсы в регионы Белоруссии - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиакомпании РФ, возможно, будут совершать рейсы в регионы Белоруссии

© Фото : Public DomainСамолет ТУ-154М. Архив
Самолет ТУ-154М. Архив
Читать ria.ru в
Российские авиакомпании, возможно, будут совершать пассажирские рейсы в регионы Белоруссии, сообщил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов журналистам в понедельник в Минске. "Коммерческие права для полетов в Витебск, Гомель, Брест существуют", - сказал Окулов.

МИНСК, 9 апр - РИА Новости. Российские авиакомпании, возможно, будут совершать пассажирские рейсы в регионы Белоруссии, сообщил замминистра транспорта РФ Валерий Окулов журналистам в понедельник в Минске.

"Коммерческие права для полетов в Витебск, Гомель, Брест существуют", - сказал Окулов.

Комментируя отсутствие таких рейсов, он предположил, что либо на них нет спроса, либо нет адекватного парка воздушных судов.

По мнению замминистра, вопрос полетов в регионы Белоруссии может стать актуальным для российских авиакомпаний, так как в настоящее время российские перевозчики получают новые самолеты, в том числе "Сухой Суперджет".

По словам вице-премьера Белоруссии Анатолия Калинина, в понедельник Россия и Белоруссия договорились, что каждая сторона будет выполнять по пять авиарейсов в день между Москвой и Минском.

Конфликт вокруг авиасообщения Москва-Минск начался в конце марта - полеты даже прерывались на несколько часов. Тогда Росавиация заявляла, что белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю.

В своих доводах стороны апеллируют к разным документам. Белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение с Россией "О воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта" от 12 декабря 1997 года. В соответствии с этим документом авиакомпании двух стран осуществляют полеты на паритетных по количеству условиях.

Российская сторона, в свою очередь, ссылается на соглашение о формировании Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, основной принцип которого - свобода перемещения товаров, услуг, финансового и человеческого капитала.

Согласно двусторонним договоренностям на последний зимний сезон, российские и белорусские авиакомпании могли выполнять по 35 рейсов в неделю. Белорусская авиакомпания "Белавиа" летала по пять раз в сутки, а с российской стороны каждый день по одному рейсу выполняли "ЮТэйр" и S7 , а "Аэрофлот" - три рейса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала