Рейтинг@Mail.ru
Судьбу клада из особняка Нарышкиных в Петербурге решит Минкультуры - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Судьбу клада из особняка Нарышкиных в Петербурге решит Минкультуры

© Фото : редоставлено Реставрационной компанией " Интарсия" | Перейти в медиабанкКлад, найденный при реставрации особняка в Санкт-Петербурге
Клад, найденный при реставрации особняка в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Судьбу клада, обнаруженного в марте в Петербурге при реставрационных работах в особняке Нарышкиных, определит министерство культуры. В настоящее время специалисты городского комитета по государственному контролю, использованию памятников истории и культуры продолжают инвентаризацию найденных предметов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Судьбу клада, обнаруженного в марте в Петербурге при реставрационных работах в особняке Нарышкиных, определит министерство культуры, сообщили РИА Новости в аппарате вице-губернатора города Василия Кичеджи.

При проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных на улице Чайковского рабочие обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьем этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари. Столовые предметы составляют сервизы практически в полной комплектности, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" - около 100 предметов работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века - Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже.

"Вопрос о судьбе коллекции будет решаться в министерстве культуры", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь источник в музейных кругах города сообщил РИА Новости, что ряд музеев Петербурга городского и федерального подчинения уже обращался с предложениями относительно дальнейшей судьбы коллекции.

В настоящее время специалисты городского комитета по государственному контролю, использованию памятников истории и культуры продолжают инвентаризацию найденных предметов. По данным на 4 апреля, рабочей группой была составлена опись из 330 пунктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала