Рейтинг@Mail.ru
Убивший грабителей бизнесмен действовал адекватно, считает психиатр - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убивший грабителей бизнесмен действовал адекватно, считает психиатр

Читать ria.ru в
"Если бандиты ворвались в твой дом, если под угрозой находится жизнь твоей жены, дочери и детей, что мал мала меньше, он должен был до последнего защищать их - это абсолютно адекватная реакция человека, который защищает семью и самого себя", - заявил РИА Новости психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Бизнесмен, который убил в Тульской области троих грабителей, защищая свою жену и детей, действовал адекватно, в соответствии с ситуацией, поэтому привлекать его к уголовной ответственности совершенно неправомерно, сообщил РИА Новости в понедельник психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов.

В субботу вечером в городе Богородицке четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо малолетних детей, младшему из которых около года. Преступники избили членов семьи, но мужчина смог схватить кухонный нож и нанести троим нападавшим удары, от которых они скончались. Четвертый грабитель скрылся. Хозяин дома госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь.

"Если бандиты ворвались в твой дом, если под угрозой находится жизнь твоей жены, дочери и детей, что мал мала меньше, он должен был до последнего защищать их - это абсолютно адекватная реакция человека, который защищает семью и самого себя. Он имел шанс спасти семью и себя только жестко расправившись с нападавшими", - заявил Виноградов.

Как вы оцениваете действия жителя Тульской области, который убил напавших на его семью грабителей? >>

Ранее глава СК Тульской области Татьяна Сергеева заявила о возможном превышении необходимой самообороны бизнесменом. По ее словам, на это указывает характер ранений, от которых скончались грабители. Однако, глава комиссии Общественной палаты (ОП) по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена считает, что мужчина вынужден был прибегнуть к подобным действиям, чтобы спасти своих родных, а в отношении руководителя управления СК необходимо провести служебное расследование.

Эксперт напомнил, что Верховным судом РФ понятие "превышение самообороны" в нашей стране отменено. "Он даже по старым понятиям, действовал в пределах необходимой самообороны. Он абсолютно прав в своих действиях. Он защищался от бандитов, которые ворвались в его дом, поэтому вообще речь о пределе оборы не идет. Поэтому мне не понятно, почему возбуждается уголовное дело", - уточнил психиатр.

По словам Виноградова, единственные правовые действия, которые могут быть предприняты в отношении тульского бизнесмена, это назначение доследственной психологической экспертизы. Он также отметил, что мужчине сейчас нужна помощь психологов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала