Рейтинг@Mail.ru
СК не считает превышение бизнесменом самообороны единственной версией - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК не считает превышение бизнесменом самообороны единственной версией

© МеркаторТульская область
Тульская область
Читать ria.ru в
Версию о превышении тульским бизнесменом самообороны при защите своей семьи от грабителей не нужно воспринимать как однозначную позицию следствия, сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он отметил, что следствие не избирало никакой меры пресечения в отношении предпринимателя. Его действиям пока не дано никакой окончательной квалификации.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Версию о превышении тульским бизнесменом самообороны при защите своей семьи от грабителей не нужно воспринимать как однозначную позицию следствия, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

В субботу бизнесмен в городе Богородицке зарезал трех из четырех грабителей, проникших в его дом, возможно, по наводке одного из родственников предпринимателя. Несколько часов назад руководитель управления СК по Тульской области Татьяна Сергеева заявила на пресс-конференции, что следствие не исключает, что глава семейства превысил необходимую самооборону.

Маркин сказал, что эта информация была воспринята некоторыми журналистами как однозначная позиция следствия, однако это не так.

"Мы прекрасно понимаем, что человек, защищающий свой дом от вооруженных грабителей, не всегда может контролировать свои действия. В такие моменты у человека преобладают инстинкты самосохранения. По-человечески трудно осуждать того, кто бросился на вооруженных грабителей, чтобы защитить себя и свою семью", - отметил Маркин.

Как вы оцениваете действия жителя Тульской области, который убил напавших на его семью грабителей? >>

Он отметил, что также будут учитываться обстоятельства, при которых произошло вооруженное ограбление, а также реальность угрозы жизни предпринимателя и членам его семьи.

"Более того, в рамках уголовного дела принимаются меры к розыску и задержанию четвертого соучастника, который подозревается в вооруженном ограблении. Все это будет учтено при расследовании уголовного дела, и никакой формалистики в этом случае не будет", - заверил Маркин.

Он отметил, что следствие не избирало никакой меры пресечения в отношении предпринимателя. Его действиям пока не дано никакой окончательной квалификации. Он пострадал и находится сейчас в больнице.

"Тем не менее, есть факт тройного убийства, и при его расследовании будут учтены не только уже известные следствию факты, но и другие обстоятельства, предшествовавшие и сопутствовавшие этому преступлению (как-то состояние самого предпринимателя, а также данные, характеризующие его личность)", - сказал Маркин.

В субботу вечером в Богородицке четверо вооруженных грабителей ворвались в дом, где проживают предприниматель, его жена, взрослая дочь и четверо малолетних детей. Преступники избили членов семьи, но мужчина смог схватить кухонный нож и зарезать трех незваных гостей. Четвертый грабитель скрылся.

Хозяин дома госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь. Следствию удалось установить личности нападавших, все они ранее судимые. Следствие возбудило по факту ЧП уголовное дело об убийстве двух и более лиц (максимальная санкция - пожизненное заключение).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала