Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен прибыла на заседание по делу экс-главы Минобороны Украины - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен прибыла на заседание по делу экс-главы Минобороны Украины

© РИА Новости / Тимур ИбраимовУполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева
Читать ria.ru в
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева прибыла в Печерский районный суд города Киева, чтобы на месте разобраться с ситуацией, сложившейся на судебном заседании по делу бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева прибыла в Печерский районный суд города Киева, чтобы на месте разобраться с ситуацией, сложившейся на судебном заседании по делу бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко.

В понедельник Печерский районных суд города Киева проводит судебное заседание по делу Иващенко. Утром был объявлен перерыв в связи с тем, что подсудимый не был доставлен из-за состояния здоровья, затем его доставили, однако он отказался из-за плохого самочувствия подниматься на третий этаж в зал суда. После этого был снова объявлен перерыв, при этом суд перенес судебное заседание в другое здание суда, где зал судебных заседаний находится на первом этаже. В это здание Валерия Иващенко доставили на машине "скорой помощи" и внесли внутрь на носилках. После этого прессу и родственников не пустили в зал, а позже выяснилось, что суд проводит заседание прямо в конвойной комнате.

Ранее супруга подсудимого Валентина Иващенко дозвонилась до омбудсмена и попросила ее приехать в суд.

Нина Карпачева прибыла в суд и прошла в кабинет председателя суда Инны Отрош. Перед этим к председателю суда пытались пройти журналисты, чтобы выяснить, почему их не пускают на открытый процесс, однако к председателю они не попали, сержант спецподразделения "Беркут" попросил их "очистить" помещение.

После посещения кабинета председателя суда Карпачева спустилась к конвойной комнате, где супруга подсудимого рассказала ей о том, что происходит в суде.

Затем Нина Карпачева прошла в конвойную комнату Печерского райсуда Киева, где в закрытом режиме проходит судебное заседание. Перед этим супруга подсудимого Валентина Иващенко рассказала омбудсмену, что ее мужа привезли в суд в машине "скорой помощи" и занесли в конвойное помещение на носилках, поскольку самостоятельно передвигаться тот не может из-за плохого самочувствия.

"Если он так плохо себя чувствует, его вообще не должны были доставлять в суд", - сказала на это Карпачева.

Ей также сообщили, что в конвойную комнату не допущены представители прессы и родственники подсудимого. После этого она потребовала, чтобы ее допустили в конвойную комнату. Это требование было выполнено.

Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 до марта 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко арестовали в августе 2010 года, сам обвиняемый жалуется на здоровье. В суд ему уже на раз вызывали "скорую помощь".

Представители обвинения считают, что имеет место умышленное затягивание дела, ссылаясь при этом на акты медицинских осмотров Иващенко, в результате которых не выявлено противопоказаний к его участию в судебных заседаниях.

По сообщению государственной пенитенциарной службы Украины, 6 апреля экс-министра обороны осмотрела комиссия медиков, по результатам осмотра врачи сделали вывод, что он в стационарном лечении за пределами киевского СИЗО не нуждается, общее состояние заключенного врачи признали удовлетворительным. В понедельник утром врачи медико-санитарной части киевского СИЗО вновь осмотрели Иващенко и констатировали, что состояние его здоровья по сравнению с результатами предыдущего медосмотра не ухудшилось. По заключению врачей, он может участвовать в судебном заседании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала