Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия разрушает стереотипы, но никак не восстановит дома - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия разрушает стереотипы, но никак не восстановит дома

Читать ria.ru в
Победа на президентских выборах в Южной Осетии Леонида Тибилова вполне убедительна: 54 процента в политически активной республике - это хороший результат. На этот раз соответствие выборов закону не подвергается сомнению практически никем - поражение признал и отлично выступивший на этих выборах соперник победителя Давид Санакоев, получивший более 42 процентов.

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

Победа на президентских выборах в Южной Осетии Леонида Тибилова вполне убедительна: 54 процента в политически активной республике - это хороший результат. На этот раз соответствие выборов закону не подвергается сомнению практически никем - поражение признал и отлично выступивший на этих выборах соперник победителя Давид Санакоев, получивший более 42 процентов.

Кстати, Тибилов уже пригласил Санакоева в свою команду. В ближайшем будущем Тибилов - Президент Республики Южная Осетия (РЮО). Хотя именно так - с заглавных букв - должность его будет писаться только в России и нескольких странах Латинской Америки, признавших РЮО.

Команде Тибилова, однако, предстоит нелегкая работа. "Цхинвал по-прежнему перекопан, а результатов восстановления после грузинского нападения 2008 года не видно. Не менее 900 человек в городе не имеют нормального жилья, столько же находятся фактически на положении бездомных в других населенных пунктах республики, - сообщает недавно посетивший Южную Осетию глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Есть и успехи - например, уже построен и производит хорошее впечатление поселок "Московский". Но для тех многомиллиардных вложений, которые Россия сделала в восстановление Южной Осети и которые активно рекламировались, это результат слабенький".

Неэффективность вложений, сделанных в восстановление республики, самих жителей Южной Осетии огорчает больше, чем кого бы то ни было. Именно этим фактором объясняется протестное голосование за Аллу Джиоеву осенью 2011 года - она рассматривалась как альтернатива окружению бывшего президента Эдуарда Кокойты.

Впрочем, Тибилов в период правления Кокойты также не был в фаворе у бывшего президента. После прихода Кокойты к власти в 2002 году Тибилов был снят со всех важных постов. А посты это были существенные: в девяностые годы Тибилов работал председателем собственного маленького КГБ Южной Осетии, а потом был ключевой фигурой в небольшом смешанном воинском контингенте, обеспечивавшем мир и порядок на не признаваемой Тбилиси границе между Южной Осетией и Грузией.

Поэтому многие из людей, голосовавших в 2011 году за Джиоеву, на состоявшихся 25 марта новых выборах, а потом и в нынешнем втором туре поддержали Тибилова.

Южная Осетия не устает удивлять, поскольку не вписывается в те стереотипы, которые существуют в массовом сознании и в России, и за рубежом. Западные газеты подчеркивают, что Тибилов - бывший сотрудник КГБ СССР, но при этом им приходится объяснять, что его нельзя назвать ставленником Москвы и что он связан в общественном сознании с обновлением, а не с возвратом во времена правления Кокойты.

Москве же приходится примириться с тем фактом, что Южная Осетия, по ставшему уже крылатым выражению, вдруг "оказалась независимым государством". Да, живущие на территории РЮО осетины благодарны России за спасение от "реинтеграции" в Грузию Михаила Саакашвили, где у них были основания опасаться за свое будущее. Ожесточение, с которым шли бои в 2008 году, не оставило в этом сомнений даже у некоторых поклонников Саакашвили.

Но жители РЮО не приемлют коррупцию и не готовы смириться с любым приглянувшимся Москве "эффективным менеджером". Поражение на выборах наследников Кокойты, а потом и почти открыто поддержанного Москвой во втором туре выборов 2011 года Анатолия Бибилова стало ярким выражением именно таких настроений народа.

Если вдуматься, мощное протестное голосование в Южной Осетии связано не только с трагическими моментами последних лет. Еще в 1990-1991 году, когда шел развал Советского Союза и Южная Осетия оказалась в Грузии с президентом по имени Звиад Гамсахурдиа, проживавших в бывшей Грузинской ССР осетин и абхазцев никто не спросил, готовы ли они принять жизнь в такой Грузии. Не интересовалась тогда их судьбой и Москва - у нее были другие приоритеты. Жителям Южной Осетии пришлось привыкнуть к новой жизни - полагаться только на себя.

Но есть и другая сторона у той реальности, в которой приходится жить Южной Осетии. Республика не в состоянии сама себя восстановить - в отличие от Абхазии, у нее почти нет собственного экономического потенциала, ценной курортной недвижимости и влиятельной диаспоры за пределами России.

Восстановление республики возможно только на основе компромисса с Москвой и в условиях, когда новая война с Грузией будет исключена. Пока Саакашвили находится у власти в Грузии, диалога между Москвой и Тбилиси просто нет и не может быть, хотя, скорее всего, не может быть и войны - вторую неудачную попытку нынешнему президенту Грузии вряд ли простят и в его стране, и за ее пределами.

В итоге складывается ситуация по схеме "ни войны, ни мира", очень удобная для политиков, но невыносимая для беженцев и людей в зоне конфликта.

Для того, чтобы эта ситуация изменилась, нужны большие сдвиги в сознании многих политиков за пределами РЮО - и в Москве, и в Тбилиси, и на Западе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала