Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии назвал нелегитимными президентские выборы в Южной Осетии - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии назвал нелегитимными президентские выборы в Южной Осетии

Читать ria.ru в
МИД Грузии назвал президентские выборы в Южной Осетии, которые состоялись в республике в минувшее воскресенье, нелегитимными.

ТБИЛИСИ, 9 апр - РИА Новости. МИД Грузии назвал президентские выборы в Южной Осетии, которые состоялись в республике в минувшее воскресенье, нелегитимными.

Во втором туре повторных выборов президента Южной Осетии, по предварительным данным ЦИК республики, победу одержал экс-глава КГБ Леонид Тибилов, набравший чуть более 54% голосов избирателей.

"Наша позиция является неизменной - Цхинвальский регион остается оккупированной территорией Грузии, и любая попытка осуществить там в какой-либо форме легитимный акт не будет считаться легитимной пока у изгнанного по этническому признаку населения не будет права выбора", - заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

"Эти так называемые выборы не признает международное сообщество", - цитирует слова Каландадзе агентство "Новости-Грузия".

По ее словам, ни одна международная организация не осуществляла наблюдение за выборами.

По данным МИД Южной Осетии, более 40 международных наблюдателей следили за ходом голосования по выборам президента республики. Наблюдатели представляли парламенты, общественно-политические и неправительственные организации России, Франции, Абхазии, а также непризнанных международным сообществом Приднестровской Молдавской Республики и Нагорного Карабаха.

Международные наблюдатели ранее в понедельник отметили, что выборы были проведены в соответствии с действующим в республике избирательным законодательством. В итоговом заявлении отмечается, что наблюдатели признают повторные выборы президента Южной Осетии открытыми, свободными и транспарентными.

Нынешние выборы президента в Южной Осетии являлись повторными, так как Верховный суд республики признал из-за допущенных нарушений недействительными результаты голосования, прошедшего в ноябре прошлого года. Повторные выборы, согласно решению парламента, состоялись 25 марта. Голосование не выявило победителя. Во втором туре участвовали Тибилов и омбудсмен Давид Санакоев.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до развала СССР. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. ЕС отказался признать независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала