Рейтинг@Mail.ru
Суд начнет слушание дела обвиняемого в аварии катера на Телецком озере - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд начнет слушание дела обвиняемого в аварии катера на Телецком озере

© Фото : предоставлено СУСК по Республике АлтайКатер, затонувший с туристами на Телецком озере в Горном Алтае в 2011 году
Катер, затонувший с туристами на Телецком озере в Горном Алтае в 2011 году
Читать ria.ru в
Турочакский районный суд в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемого в халатности сотрудника МЧС республики Алтай, который проводил техосмотр катера, утонувшего на Телецком озере, сообщила РИА Новости судья Ольга Машкова.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 9 апр - РИА Новости, Елена Козлова. Турочакский районный суд в понедельник приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении обвиняемого в халатности сотрудника МЧС республики Алтай, который проводил техосмотр катера, утонувшего на Телецком озере, сообщила РИА Новости судья Ольга Машкова.

В июле 2011 года на Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находились 13 человек, из которых четверо, в том числе один несовершеннолетний, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были обнаружены только 15 сентября.

Уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) было возбуждено в отношении инспектора по маломерным судам группы патрульной службы республиканского центра ГИМС МЧС России Романа Абраимова в ноябре прошлого года. В случае признания его вины ему грозит до семи лет лишения свободы.

Слушание дела, по данным судьи, начнется в10 утра по местному времени (7.00 мск).

В ходе следствия было установлено, что Абраимов проводил техническое освидетельствование моторной лодки, используемой водителем Юрием Казанцевым для экскурсий туристов по Телецкому озеру. При этом он не обратил внимание на то, что лодка была ранее переоборудована, что стало одной из причин аварии.

Следствие предполагает, что собственник лодки, с целью извлечения большей прибыли, увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков, что существенно снизило плавучесть моторной лодки. Несмотря на явные нарушения требований безопасности и правил пользования маломерными судами на водных объектах, Абраимов допустил лодку к эксплуатации, считают следователи.

Водитель катера Юрий Казанцев, который, по версии следствия, переоборудовал судно и управлял им в день аварии в состоянии алкогольного опьянения, был признан виновным по части З статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и приговорен к 2,5 годам колонии поселения 27 марта. Кроме того, он должен будет возместить оплату похорон погибших и выплатить двум потерпевшим по 800 тысяч рублей. Информации о том, обжаловали ли стороны данный приговор, пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала