Рейтинг@Mail.ru
Заявки на участие в выборах президента в Египте подали 23 кандидата - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявки на участие в выборах президента в Египте подали 23 кандидата

© РИА Новости / Александр ЕлистратовПлакаты с портретом Амра Мусы на площади Атаба в Каире. Архив
Плакаты с портретом Амра Мусы на площади Атаба в Каире. Архив
Читать ria.ru в
Двадцать три кандидата подали заявки на участие в президентских выборах, которые пройдут в Египте 23 и 24 мая, сообщили в воскресенье в Высшей комиссии по выборам президента.

КАИР, 8 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Двадцать три кандидата подали заявки на участие в президентских выборах, которые пройдут в Египте 23 и 24 мая, сообщили в воскресенье в Высшей комиссии по выборам президента.

Потенциальным кандидатам был предоставлен один месяц для сбора необходимых документов и их подачи в избирком. По данным комиссии, около 1,5 тысячи граждан страны обратились за документами для выдвижения на президентский пост. Однако лишь 23 человека смогли собрать все необходимые документы и предоставить их в комиссию для рассмотрения. Ранее сообщалось, что необходимые документы представили не более 20 кандидатов.

В воскресенье прием заявок был завершен. В последний день в качестве кандидатов зарегистрировались семь человек, в том числе бывший вице-президент и глава общей разведки Египта Омар Сулейман. Избирком начинает проверку документов и собранных в поддержку кандидатов подписей. В комиссии говорят, что проверить придется около 700 тысяч подписей граждан.

В понедельник будет объявлен предварительный список кандидатов в президенты Египта. Во вторник и среду претенденты смогут опротестовать выдвижение друг друга, представив свои доводы. Если комиссия решить снять кого-либо с президентской гонки, у исключенного претендента будет два дня, чтобы опротестовать это решение.

Окончательный список кандидатов на выборах президента будет объявлен 26 апреля, после чего кандидаты смогут официально приступить к предвыборной кампании.

Процесс выдвижения кандидатур на высший государственный пост в Египте сопровождался громкими скандалами. Так, в ходе проверки одного из самых популярных среди исламистов кандидатов салафита Хазема Салаха Абу Исмаила, выяснилось, что его мать имеет гражданство США. Египетские законы запрещают занимать высший государственный пост тем, чьи родители или супруги имеют какое-либо гражданство помимо египетского.

Кроме того, египетские "Братья-мусульмане" заявили о выдвижении собственного кандидата - заместителя верховного наставника ассоциации Хайрата аш-Шатыра. Между тем в течение примерно года представители этой популярной в Египте политической силы, получившей большинство в обеих палатах парламента, постоянно заявляли, что не собираются выдвигать собственного кандидата в президенты, чтобы не монополизировать власть в стране. Представители исламистов подчеркивали, что не хотят таким образом занимать место правившей при Мубараке Национально-демократической партии, распущенной по решению суда.

Свое новое решение они объяснили новой политической конъюнктурой. Более того, исламисты заявили, что выдвигают резервного кандидата на случай, если судимый в прошлом аш-Шатыр будет снят с дистанции. Впрочем, запасной кандидат готов снять свою кандидатуру, как только будет опубликован официальный список кандидатов.

Примечательно, что в выборах участвуют еще два кандидата от исламистов, что может распылить голоса избирателей, поддерживающих политический ислам.

Светское крыло на президентских выборах также будет представлено сразу несколькими кандидатам, большинство из которых - известные деятели эпохи Хосни Мубарака. Помимо Омара Сулеймана, в президентской гонке принимает участие бывший генсек Лиги арабских государств и экс-министр иностранных дел Амр Муса, а также бывший премьер и министр гражданской авиации Ахмед Шафик.

Примечательно, что молодежь Тахрира, которая внесла основной вклад в смену режима в Египте, не представлена ни одним кандидатом на выборах. Более того, молодежные движения не смогли даже объединить своих сторонников вокруг одной из фигур, принимающих участие в выборах.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала