Рейтинг@Mail.ru
"Братья-мусульмане" выдвинули запасного кандидата в президенты Египта - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Братья-мусульмане" выдвинули запасного кандидата в президенты Египта

Читать ria.ru в
"Братья-мусульмане" заявили в субботу вечером о выдвижении еще одного кандидата в президенты Египта, который должен будет подстраховать основного претендента на высший государственный пост от ассоциации Хайрата аш-Шатыра.

КАИР, 8 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. "Братья-мусульмане" заявили в субботу вечером о выдвижении еще одного кандидата в президенты Египта, который должен будет подстраховать основного претендента на высший государственный пост от ассоциации Хайрата аш-Шатыра.

Новым кандидатом стал Мухаммед Мурси - председатель "Партии свободы и справедливости", которая является политическим крылом ассоциации. Свой шаг "Братья-мусульмане" объяснили опасениями, что Хайрат аш-Шатыр может быть снят с президентской гонки.

"Те, кто наблюдают за политикой в Египте, отмечают, что ситуация меняется молниеносно. Существуют попытки создания искусственных препятствий, чтобы не позволить кандидатам продолжать участвовать в президентской кампании", - говорится в заявлении исламистов.

В субботу два потенциальных кандидата по разным причинам не были допущены к участию в выборах.

Заместитель верховного наставника ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр был выдвинут в качестве кандидата на выборах ассоциацией "Братьев-мусульман" более недели назад. В четверг в Комиссию по выборам президента были переданы подписи в его поддержку.

В то же время, генеральный секретарь Комиссии Хатим Бугату заявил газете "Аль-Ахрам", что документы аш-Шатыра будут внимательно изучены на предмет возможности его допуска к участию в выборах президента. В частности, будет рассмотрен вопрос о его судимости и последовавшей в марте прошлого года амнистии.

Аш-Шатыр в 2008 году был осужден Высшим военным трибуналом Египта к 7 годам тюремного заключения за попытку создать незаконные боевые формирования среди каирских студентов, а также принадлежность к запрещенной группировке.

После падения режима Мубарака аш-Шатыр был амнистирован. В то же время, по некоторым данным, его судимость не была погашена, что может послужить формальным поводом для снятия его кандидатуры.

В период правления президента Хосни Мубарака, передавшего 11 февраля 2011 года власть военным, египетская полиция периодически проводила задержания членов группировки в различных провинциях страны. Многие из них предстали перед военным трибуналом и были осуждены на длительные тюремные сроки. Законы Египта долгое время не позволяли создавать политические партии на религиозной основе.

После ухода Мубарака "Братья-мусульмане" стали играть ведущую роль в политической жизни страны, получив большое представительство в обеих палатах парламента страны.

Изначально "Братья-мусульмане" не собирались выдвигать собственного кандидата в президенты, чтобы не монополизировать власть в стране. Представители исламистов заявляли, что не собираются занимать место правившей при Мубараке Национально-демократической партии.

Такая резкая перемена в позиции "Братьев-мусульман" объясняется тем, что в выборах участвуют бывшие соратники президента Мубарака, в частности, экс-премьер Ахмед Шафик, бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса, экс-глава Службы общей разведки Омар Сулейман. Кроме того, "Братья-мусульмане" неоднократно выражали недовольство работой правительства, а также действиями Высшего совета вооруженных сил, который в настоящее время управляет страной.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

В предвыборной гонке принимают участие сразу несколько кандидатов от исламских сил, что, по мнению экспертов, может распылить голоса избирателей, поддерживающих исламистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала