Рейтинг@Mail.ru
Скульптуру "Золотой лотос" установили в Киеве к фестивалю искусства - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скульптуру "Золотой лотос" установили в Киеве к фестивалю искусства

Читать ria.ru в
На Майдане Независимости лотос простоит несколько дней, а затем перекочует на искусственный водоем на территории Художественного арсенала, где в конце мая стартует Первый Киевский биеннале ARSENALE-2012.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Скульптуру в виде десятиметрового "золотого" цветка лотоса торжественно открыли в субботу на Майдане Независимости в Киеве по случаю первого в столице Украины фестиваля современного искусства.

Установленный на специальном пьедестале цветок светится и шевелит лепестками. Автор скульптуры - известный корейский художник Цой Джонг Хва, объездивший со своим лотосом многие страны мира. В частности, по словам организаторов акции, этот лотос украшал стадион в Пекине во время проведения там Олимпиады-2008. На Майдане Независимости лотос простоит несколько дней, а затем перекочует на искусственный водоем на территории Художественного арсенала, где в конце мая стартует Первый Киевский биеннале ARSENALE-2012.

"Лотос установлен как своеобразный эпиграф к биеннале современного искусства", - сообщил куратор проекта Дэвид Элиот во время торжественного открытия скульптуры. Он добавил, что биеннале, участие в котором примут художники из сорока стран - "это прекрасная возможность восстановить традиции и снова связать Восток и Запад через культуру, через современное искусство".

Принимавший участие в открытии скульптуры министр культуры Украины Михаил Кулиняк отметил, что биеннале проводятся во всех странах мира, а теперь и Украина готова к таким масштабным проектам.

"Украина является страной с давними традициями, со своей сложившейся культурой, и этим мы хотим показать, что уровень (современного) искусства здесь не ниже, чем в мире. Ради этого мы все это и делаем", - сказал министр.

По информации пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА), "Золотой лотос" создан в рамках масштабного проекта Time After Time. По мнению организаторов, установка скульптуры на Майдане Независимости продемонстрирует жителям украинской столицы выразительный пример того, как могут сосуществовать искусство и городское пространство, как искусство превращается в один из знаков города, а также то, что искусство является доступным для горожан.

Организаторы отмечают, что одной из основных целей Первого Киевского международного биеннале современного искусства ARSENALE-2012 является подтверждение того факта, что "мир искусства принадлежит каждому и произведения художников могут размещаться не только в музеях и галереях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала