Рейтинг@Mail.ru
СК задержал подозреваемых в избиении школьницы под Калининградом - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК задержал подозреваемых в избиении школьницы под Калининградом

© МеркаторКалининград
Калининград
Читать ria.ru в
Следователи задержали двух школьниц, подозреваемых в избиении девочки в городе Гусеве Калининградской области, сообщает в субботу региональное следственное управление СК РФ.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Следователи задержали двух школьниц, подозреваемых в избиении девочки в городе Гусеве Калининградской области, сообщает в субботу региональное следственное управление СК РФ.

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в конце марта в Гусеве, в разгар школьных каникул. Две 15-летние школьницы избили подругу и выложили видео в интернет. На видео одна из девочек бьет сверстницу ногами по голове, в то время как другая держит ее за волосы. Первоначально по данному факту полиция отказала в возбуждении уголовного дела, отметив, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области задержаны двое подозреваемых в покушении на убийство девочки в городе Гусеве Калининградской области, видеоролик с жестоким избиением которой был выложен в сети Интернет", - отмечается в сообщении СУ СК.

Согласно сообщению, задержаны две 14-летние местные жительницы. Ведомство напоминает, что уголовная ответственность за покушение на убийство по российскому законодательству наступает с 14 лет. Санкция статьи "убийство" предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 6 до 15 лет лишения свободы.

"Это должно послужить уроком всем, кто совершает жестокие преступления в отношении беззащитных детей", - отмечается в сообщении Следственного комитета.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемых, сообщает ведомство.

"Каждое преступление, совершенное в отношении ребенка, должно быть раскрыто, а виновные нести предусмотренное законом наказание. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета Российской Федерации", - говорится в сообщении СК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала