Рейтинг@Mail.ru
Новую версию "Синей птицы" покажет Александринка на "Золотой маске" - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новую версию "Синей птицы" покажет Александринка на "Золотой маске"

Читать ria.ru в
Свою версию пьесы Метерлинка "Синяя птица" покажет в субботу Александринский театр в Москве в рамках фестиваля номинантов на премию "Золотая маска". Петербургский театр представит авторский вариант пьесы "Синяя птица", который создал известный режиссер-экспериментатор Андрей Могучий, назвавший свою работу "Счастье".

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Наталия Курова. Свою версию пьесы Метерлинка "Синяя птица" покажет в субботу Александринский театр в Москве в рамках фестиваля номинантов на премию "Золотая маска", сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Морис Метерлинк - бельгийский писатель, лауреат Нобелевской премии был сторонником "чистого искусства", склонным к метафизическим размышлениям и символистским обобщениям. Шедевр Метерлинка - пьеса-сказка "Синяя птица", провозглашающая веру в доброту и силу человека, способного противостоять злу во всех его проявлениях, впервые была поставлена Станиславским с согласия самого автора в Художественном театре в 1908 году. И сегодня спектакль по этой пьесе сохранен в репертуаре МХАТ им. Горького. "Синяя птица" представлена на афишах многих театров России.

Петербургский театр представит авторский вариант пьесы "Синяя птица", который создал известный режиссер-экспериментатор Андрей Могучий, назвавший свою работу "Счастье".

"Золотая маска-2012": спектакли, которые нельзя пропустить >>

"Сделать такой спектакль для детей - в этом есть свой риск. Но это был поиск чего-то нового - нового языка, разговора с современными детьми. Общение с детьми, присылавшими мне свои комментарии, не всегда лестные, было сплошной радостью для меня. Дети совершенно иначе воспринимают мир, чем взрослые, но главные вещи, о которых мы говорим в спектакле - любовь и смерть - здесь они поняли все", - рассказал в пятницу на пресс-конференции Андрей Могучий.

Постановка не имеет ничего общего со сказкой, с которой практически каждый российский ребенок знаком с раннего детства. Здесь, как отмечают критики, существует экстремально - пародийное отношение к смерти, к семейному счастью, а это сложно, если не сказать невозможно, для понимания юного зрителя. Тем не менее, спектакль заявлен как детский и играют его днем.

"Счастье" представлено на премию "Золотая Маска" в пяти номинациях: лучший спектакль, лучшая работа режиссера, лучшая женская роль (Янина Лакоба), лучший сценограф (Александр Шишкин) и лучший художник по свету (Игорь Фомин и Александр Кулешов).

Еще один спектакль Александринского театра выдвинут на "Золотую маску" - работа Валерия Фокина "Ваш Гоголь". Спектакль не удалось привезти в Москву, и жюри специально ездило в Санкт-Петербург, чтобы посмотреть его.

"Здесь дело даже не в финансах, хотя создание выездного комплекта декораций - это очень дорого. Но самое главное не в этом. Практически перенести этот спектакль - невозможно. Потому что там есть чердак Александринки, есть выход на крышу и никакая видеопроекция это не передаст", - пояснил на пресс-конференции Валерий Фокин.

Этот спектакль играется на длинном столе, а зритель располагается по обеим сторонам на лавках. Гоголь - любимый автор Фокина - главный герой спектакля, где он предстает то мальчишкой, влюбленным в Италию, то украинским парубком, то франтом с Невского, а то великим писателем. Но везде - это "мучающийся страдающий человек со своими страшными и неразрешимыми мыслями-загадками".

По словам режиссера, у него давно была идея поведать о другом Гоголе - "не том, которого все знают и к которому большинство привыкло - Гоголю-сатирику, комедиографу, а об одном из величайших писателей-аскетов. О подлинном христианине и человеке, который не просто в каком-то безумии сжег важнейшие свои рукописи и ушел из жизни, а совершил поистине страдальческий, сознательный, глубоко продуманный акт".

Спектакль "Ваш Гоголь" выдвинут на премию "Золотая маска" в четырех номинациях: лучший спектакль, лучший режиссер, лучшая мужская роль (Игорь Волков) и лучший художник (Мария Трегубова).

Кроме того, на пресс-конференции Андрей Могучий и Валерий Фокин рассказали о том, что Александринский театр стоит на пороге нового этапа своей жизни - начнется новая программа. Первая, которая длилась 10 лет, называлась "Новая жизнь традиций". Главной ее задачей было "попробовать оживить классику". Как считает Фокин, они добились определенного результата.

"К нам пришел молодой зритель - сейчас он составляет больше половины зала. Эта программа помогла воспитать труппу, которой предоставилась возможность работать с самыми разными и очень сильными зарубежными и российскими режиссерами. Был создан настоящий ансамбль", - пояснил он.

По словам Фокина, театр создаст новое креативное пространство - своеобразный "театральный квартал", где разместится новая сцена на 350 мест, которая будет во всех смыслах уникальной. В следующем блоке расположится медиацентр, где будут создаваться оригинальные произведения для интернета и где, возможно, будет использоваться новые жанры - "социальная игра" и постановки в режиме онлайн. Третий блок - школа, в которой будут готовить завлитов, технологов, художников по свету и других театральных специалистов. Возглавит новый центр Андрей Могучий.

"Этот треугольник - сцена, медиацентр и школа - позволит соединить эксперименты и традиции и создаст новое креативное пространство", - заключил Фокин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала