Рейтинг@Mail.ru
Последние клиенты ITC покинут Кубу 22 апреля - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние клиенты ITC покинут Кубу 22 апреля

Читать ria.ru в
Последние из находящихся в настоящее время на Кубе 43 клиентов испытывающего финансовые проблемы и на время прекратившего деятельность туроператора ITC покинут Остров свободы 22 апреля, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в республике Зураб Перадзе.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Последние из находящихся в настоящее время на Кубе 43 клиентов испытывающего финансовые проблемы и на время прекратившего деятельность туроператора ITC покинут Остров свободы 22 апреля, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в республике Зураб Перадзе. Кроме того, он счел недостоверной ранее озвученную пресс-секретарем Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной информацию о том, что большинство отдыхающих намерены покинуть Кубу в эти выходные.

По его данным, время отъезда у всех туристов разное. "Выезжают они кто-то завтра, кто-то 9, некоторые 12, 15, 16, 17 и 22 апреля. То есть это не одна группа, понимаете, это индивидуальные туры в основном. Так что они по-разному выезжают, и все они будут выезжать, надеемся, в свое положенное время", - сказал дипломат.

Перадзе отметил, что посольство договорилось с "Аэрофлотом" о беспрепятственном вывозе клиентов ITC. "С билетами ни у кого проблем нет. Мы с "Аэрофлотом" договорились: даже если какие-то там у них недоплаченные билеты, потому что все это продавалось пакетом, он им обеспечит возвращение на родину", - сказал генконсул.

Он лишний раз подчеркнул, что проблемы российских туристов решены, поскольку звонки на открытую посольством РФ в Гаване горячую линию перестали поступать еще в пятницу вечером. "Как только мы первый звонок получили, сразу создали горячую линию, потому что уже имели малоприятный опыт в связи с "Ланта-туром". Но примерно со второй половины вчерашнего дня уже не поступают (звонки), наоборот мы сами дозваниваемся до некоторых туристов", - сказал дипломат.

При этом он подтвердил информацию о том, что отдыхающие сообщали только о том, что персонал отелей просит их оплатить проживание, но о выселении и речи не было. "Никого не выселяли, здесь очень корректное отношение... Гостиницы не получили деньги, они потребовали в свое время, с утра, оплаты, а туристы, в свою очередь, оплатившие (проживание), тоже внезапно попали в дурацкую ситуацию, когда им говорят "знаете, платите еще раз". Вот от этого, может быть, какие-то были сообщения, в том числе родственникам о том, что нас выселяют", - предположил Перадзе.

Генконсул отметил, что российское посольство и консульство в Гаване следят за развитием ситуации и ждут информации о том, застрахованы ли счета ITC и может ли туроператор дать какие-либо гарантии своей платежеспособности. "Но это выяснится в понедельник", - заметил он.

Дипломат выразил надежду, что к понедельнику поступят "обнадеживающие известия из Москвы о том, что деньги пошли или пойдут". "Как только пройдет проплата или какие-то железобетонные гарантии того, что проплата пойдет, все будет решено, и они спокойно будут здесь эти две недели отдыхать, - сказал Перадзе. - Не будем забегать вперед, но до понедельника они все живут и продолжают отдыхать. Во всяком случае, я дозванивался им, и он говорят, да, все хорошо".

Всего за границей в настоящее время находятся, по данным Ростуризма, 117 клиентов туроператора ITC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала