Рейтинг@Mail.ru
"Белавиа" хочет через суд добиться отмены ограничений на полеты в РФ - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Белавиа" хочет через суд добиться отмены ограничений на полеты в РФ

© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкПрерванное авиасообщение между Россией и Белоруссией временно возобновлено
Прерванное авиасообщение между Россией и Белоруссией временно возобновлено
Читать ria.ru в
Руководство белорусской авиакомпании "Белавиа" рассматривает возможность подачи иска против Росавиации в связи с нарушением российской стороной положений межправительственного соглашения о полетах, заявил в пятницу РИА Новости заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец.

МИНСК, 6 апр - РИА Новости, Алексей Букчин. Руководство белорусской авиакомпании "Белавиа" рассматривает возможность подачи иска против Росавиации в связи с нарушением российской стороной положений межправительственного соглашения о полетах, заявил в пятницу РИА Новости заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец.

По его словам, в соответствии с двусторонним соглашением, Росавиация не имела права принимать решение об ограничении полетов.

Поэтому авиакомпания считает, что может в судебном порядке требовать как отмены решения об ограничении полетов, так и о выплате Росавиацией компенсации ущерба, сказал чиновник.

Чергинец сообщил, что в настоящее время руководство "Белавиа" обсуждает, в какой именно суд подать иск к российской стороне, а также требуемый размер компенсации.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром 26 марта из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены до 29 марта, то есть до переговоров российских и белорусских чиновников от авиации. По итогам переговоров авиационные власти России и Белоруссии договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих сторон полеты между странами до 10 мая 2012 года.

В четверг Белоруссия проинформировала авиационные власти России о намерении с 13 апреля в одностороннем порядке сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск.

Также в четверг "Белавиа" сообщила о том, что российская сторона с 13 апреля запрещает авиакомпании полеты во все регионы РФ, кроме Москвы. Белорусская авиакомпания, помимо Москвы, выполняет рейсы в Петербург, Калининград, Екатеринбург, Сочи, а 3 июня намеревалась открыть рейс в Новосибирск.

Ранее Минтранс РФ сообщал, что Белоруссия проинформировала авиационные власти России о намерении с 13 апреля в одностороннем порядке сократить число рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск.

Росавиация сообщала, что белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю, хотя многие пассажиры российских авиаперевозчиков заранее приобрели билеты из Москвы в Минск или из Минска в Москву.

Соглашение о воздушном сообщении между РФ и Белоруссией не предусматривает какого-либо регулирования по количеству полетов и количеству авиакомпаний как для белорусской, так и для российской сторон в воздушном сообщении между двумя государствами - число выполняемых рейсов зависит только от договоренностей сторон, которые необходимы для обеспечения рейсов оборудованием. Так, согласно договоренностям на последний зимний сезон, российские и белорусские авиакомпании могли выполнять по 35 рейсов в неделю. Белорусская авиакомпания "Белавиа" летала по пять раз в сутки, а с российской стороны - каждый день по одному рейсу выполняли "ЮТэйр" и S7 и три рейса - "Аэрофлот".

Как ожидается, 9 апреля для обсуждения вопроса об авиаперевозках в Минск прибудет российская делегация во главе с замминистра транспорта РФ Валерием Окуловым и руководителем Росавиации Александром Нерадько. По мнению министра транспорта РФ Игоря Левитина, в ходе переговоров стороны смогут прийти к взаимоприемлемому решению в интересах авиапассажиров двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала