Рейтинг@Mail.ru
Совет по правам человека выступает за экстрадицию Бута в Россию - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет по правам человека выступает за экстрадицию Бута в Россию

Читать ria.ru в
Президентский совет по правам человека выступает за экстрадицию российского предпринимателя Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы, на родину, сказал глава совета Михаил Федотов.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Президентский совет по правам человека выступает за экстрадицию российского предпринимателя Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы, на родину, сказал глава совета Михаил Федотов.

Федеральный суд Нью-Йорка в четверг приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Судья Шира Шейндлин объявила свое решение в четверг вечером по времени восточного побережья США.

"Главное, что я хотел бы подчеркнуть, это то, что наше государство должно помнить 61 статью Конституции, которая обязывает его оказывать защиту и покровительство гражданам, находящимся за пределами страны вне зависимости от того, находятся они там на лечении, на отдыхе или в тюрьме. Вот почему, мне кажется, очень важным добиваться того, чтобы все российские граждане, осужденные судами иностранных государств, том числе и Виктор Бут, отбывали наказание на родине", - сказал РИА Новости Федотов.

При этом он отметил, что успех в экстрадиции не гарантирован, но добиваться этого государство должно. Глава СПЧ отметил, что приговор Буту вызывает у него противоречивые чувства.

Ранее адвокат Бута Альберт Даян заявил, что считает, что экстрадиция в Россию Виктора Бута возможна.

Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года во время встречи с так называемыми представителями FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии"). В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера американских обвинений и недостаточности представленных американской стороной доказательств виновности россиянина. Однако после протеста прокуратуры Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и постановил экстрадировать российского бизнесмена в Америку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала