Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу "Бхагавад-гиты" не счел доводы обвинения состоятельными - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу "Бхагавад-гиты" не счел доводы обвинения состоятельными

Читать ria.ru в
Коллегия Томского областного суда отклонила апелляцию прокурора Томска на отказ суда в признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы, поскольку не сочла доказанными доводы, изложенные в апелляции.

ТОМСК, 6 апр - РИА Новости, Сергей Леваненков. Коллегия Томского областного суда отклонила апелляционное представление прокурора Томска на отказ суда первой инстанции в признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы, поскольку не сочла доказанными доводы, изложенные в апелляции, говорится в мотивировочной части решения суда, имеющейся в распоряжении РИА Новости.

Прокуратура Томска летом 2011 года обратилась в суд с требованием признать экстремистским перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями основателя вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады. Ведомство ссылалось на заключение экспертов из Томского госуниверситета, которые якобы усмотрели в книге признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Ленинский районный суд Томска 28 декабря 2011 года отказал местной прокуратуре в признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской, поскольку не нашел оснований для удовлетворения иска. Прокуратура обжаловала решение суда. Судебный процесс в Томске вызвал международный резонанс, в Индии даже прерывалось заседание парламента страны.

Томский облсуд 21 марта оставил без изменений решение районного суда, огласив тогда только резолютивную часть своего решения.

Нет оснований

"Апелляционное представление не содержит ссылки на обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для отмены решения", - отмечается в мотивировочной части решения суда.

В этой части решения говорится, что суд первой инстанции сделал верные выводы о недоказанности доводов о наличии оснований считать экстремистской "Бхагавад-гиту как она есть". Областной суд указывает, что согласно международным нормативным документам, каждый человек имеет право на свободу совести и религии, и государство должно предпринимать меры для предупреждения и ликвидации дискриминации на основе религии и убеждений. В Конституции РФ сказано, что Россия является светским государством, где нет официальной религии, ни одно из вероучений не является обязательным или предпочтительным. Однако там указывается, что согласно различным международным и российским документам, существуют определенные ограничения свободы совести и вероисповедания, связанные с запретом призывов к возбуждению какой-либо ненависти.

По этому поводу суд отмечает, что религиозные организации, распространяющие "Бхагавад-гиту как она есть", зарегистрированы в законном порядке. Из заключения комплексной экспертизы книги следует, что она "не содержит призывов к непосредственным действиям в отношении лиц, принадлежащим к другим конфессиям, угрожающим их жизни, здоровью, материальному благосостоянию, носящим оскорбительный характер и обосновываемым принадлежностью этих лиц к данной конфессии, обоснования или оправдания экстремистской деятельности". Заключение экспертизы, как указывает суд, не содержит однозначного вывода о том, что комментарии Прабхупады "призывают к совершению агрессивных действий по отношению к кому-либо, включают в себя утверждения о неполноценности народностей, оправдывают экстремистские действия по отношению к той или иной религиозной группе...". Также облсуд отметил, что суд первой инстанции, вопреки мнению прокуроров, дал оценку заявлениям экспертов, а несогласие с ней прокуроров не означает ошибочности этой оценки.

"При вынесении решения судом учтено также отсутствие в материалах дела доказательства, подтверждающих, что кто-либо из граждан, являющихся приверженцем иного вероисповедания,.. увидел в ней высказывания, оскорбляющие их веру,.. а также отсутствие данных о том, что книга... воспринимается не как литературное произведение, а как печатный материал, призывающий к осуществлению экстремисткой деятельности...", - говорится в решении.

Отмечается также, что вывод районного суда о том, что "каждая религия стремится утвердить собственный и всеобъемлющий характер и ложность других религиозных учений", основан на показаниях допрошенных экспертов. Также правильным, по мнению судей суда второй инстанции, является суждение о том, что "доктринальная конфликтность религиозных систем не всегда проявляет себя в виде непримиримого противостояния, о чем свидетельствует российская история, являющая собой пример возможности бесконфликтного сосуществования различных религий и конфессий".

В решении указывается, что коллегия облсуда не усмотрела в решении райсуда неверного толкования норм российского законодательства и международного права, на что указывала прокуратура.

"Оснований для иной оценки перечисленных доказательств, чем изложена в обжалуемом решении, судебная коллегия не усматривает", - подытожили в облсуде.

Прокуратура думает

После вынесения решения областным судом представитель прокуратуры сообщила журналистам, что сначала ведомство ознакомится с мотивировочной частью решения суда, и затем областной прокурор примет решение, обжаловать ли его в президиуме Томского областного суда. В пресс-службе облсуда агентству пояснили, что у прокуратуры на принятие решения об обжаловании есть полгода.

В прокуратуре агентству сообщили, что уже получили мотивировочную часть решения облсуда.

"Бхагавад-гита" ("Божественная песнь") - религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма - один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса - Арджуной и его колесничим Кришной - перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в книге, легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.

"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги, сделанный в 1960-е годы основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Прабхупадой. Книга переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала