Рейтинг@Mail.ru
История группы "Аквариум" от "Искушения" до "Архангельска" - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

История группы "Аквариум" от "Искушения" до "Архангельска"

Читать ria.ru в

6 апреля легендарный "Аквариум" отыграет московский концерт юбилейного тура "4000 лет". Накануне события РИА Новости вспоминает о разных этапах творчества группы, состав которой менялся десятки раз. Неизменным всегда оставался лидер и идейный вдохновитель коллектива - Борис Гребенщиков.

© РИА Новости / Инна Финочка 6 апреля легендарный "Аквариум" отыграет московский концерт юбилейного тура "4000 лет". Накануне события РИА Новости вспоминает о разных этапах творчества группы, состав которой менялся десятки раз. Неизменным всегда оставался лидер и идейный вдохновитель коллектива - Борис Гребенщиков.
Концерт группы Аквариум в клубе Б2
6 апреля легендарный "Аквариум" отыграет московский концерт юбилейного тура "4000 лет". Накануне события РИА Новости вспоминает о разных этапах творчества группы, состав которой менялся десятки раз. Неизменным всегда оставался лидер и идейный вдохновитель коллектива - Борис Гребенщиков.
1 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"В 1972-м году Борис Гребенщиков, он же БГ, с другом Анатолием Гуницким, он же Джордж, основали поэтически-музыкальный проект "Аквариум". В первый состав группы вошли: БГ, Анатолий "Джордж" Гуницкий, Александр Цацаниди (бас), Александр Васильев (клавишные), а Валерий Обогрелов отвечал за звук.
Группа Аквариум
В 1972-м году Борис Гребенщиков, он же БГ, с другом Анатолием Гуницким, он же Джордж, основали поэтически-музыкальный проект "Аквариум". В первый состав группы вошли: БГ, Анатолий "Джордж" Гуницкий, Александр Цацаниди (бас), Александр Васильев (клавишные), а Валерий Обогрелов отвечал за звук.
2 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Группа "Аквариум"
Группа Аквариум
Группа "Аквариум"
3 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Поначалу деятельность группы "Аквариум" не выходила за рамки репетиций и квартирников, и была известна лишь в кругу друзей. 1973 годом датированы первые концерты "Аквариума", но выступает группа все еще редко.
Группа Аквариум
Поначалу деятельность группы "Аквариум" не выходила за рамки репетиций и квартирников, и была известна лишь в кругу друзей. 1973 годом датированы первые концерты "Аквариума", но выступает группа все еще редко.
4 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"С момента основания группы и до первой студийной работы "Аквариум" записал несколько альбомов. В этот период в нем играли Андрей (Дюша) Романов, Всеволод Гаккель, Майк Науменко, Михаил (Фан) Файнштейн-Васильев, Александр Ляпин и Эдмунд Шклярский (ныне фронтмент группы "Пикник").
Группа Аквариум
С момента основания группы и до первой студийной работы "Аквариум" записал несколько альбомов. В этот период в нем играли Андрей (Дюша) Романов, Всеволод Гаккель, Майк Науменко, Михаил (Фан) Файнштейн-Васильев, Александр Ляпин и Эдмунд Шклярский (ныне фронтмент группы "Пикник").
5 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Благодаря знакомству в 1979 году со значимой фигурой советского рока - Андреем Тропилло - два года спустя в его студии группа записывает свою первую студийную пластинку. "Синий альбом" фактически стал еще и первым подпольным рок-альбомом СССР.
Группа Аквариум
Благодаря знакомству в 1979 году со значимой фигурой советского рока - Андреем Тропилло - два года спустя в его студии группа записывает свою первую студийную пластинку. "Синий альбом" фактически стал еще и первым подпольным рок-альбомом СССР.
6 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Именно на записи "Синего альбома" сложилось ядро группы. Полгода спустя после записи "Синего альбома" вышла вторая пластинка - "Треугольник". Музыканты вспоминают, что работа над ней сопровождалась эйфорией от бесконечных экспериментов и музыкальных находок.
Группа Аквариум
Именно на записи "Синего альбома" сложилось ядро группы. Полгода спустя после записи "Синего альбома" вышла вторая пластинка - "Треугольник". Музыканты вспоминают, что работа над ней сопровождалась эйфорией от бесконечных экспериментов и музыкальных находок.
7 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Период записи альбома "Электричество" (1981) - время открытия для группы музыки в стиле "панк". Тогда же Гребенщиков познакомился с Виктором Цоем и группой "Кино". В то же время состоялось и легендарное выступление "Аквариума" на фестивале в Тбилиси, после которого самого Гребенщикова выгнали с работы и исключили из комсомола.
Группа Аквариум
Период записи альбома "Электричество" (1981) - время открытия для группы музыки в стиле "панк". Тогда же Гребенщиков познакомился с Виктором Цоем и группой "Кино". В то же время состоялось и легендарное выступление "Аквариума" на фестивале в Тбилиси, после которого самого Гребенщикова выгнали с работы и исключили из комсомола.
8 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"После "Электричества" группа "Аквариум" переживала сложный период, о котором музыканты не очень любят рассказывать. БГ позже признался, что больше таких времен не наступало. На память о сложностях и противоречиях в группе остался только вопросительный знак после слова "Аквариум" на обложке альбома "Табу".
Группа Аквариум
После "Электричества" группа "Аквариум" переживала сложный период, о котором музыканты не очень любят рассказывать. БГ позже признался, что больше таких времен не наступало. На память о сложностях и противоречиях в группе остался только вопросительный знак после слова "Аквариум" на обложке альбома "Табу".
9 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Как вспоминают музыканты, в то время в студийной работе многое было непонятно и неизвестно. Ни у музыкантов "Аквариума", ни у владельца студии Андрея Тропилло не было понимания, как работать с техникой так, чтобы получить необходимый звук. Работали методом проб и ошибок.
Группа Аквариум
Как вспоминают музыканты, в то время в студийной работе многое было непонятно и неизвестно. Ни у музыкантов "Аквариума", ни у владельца студии Андрея Тропилло не было понимания, как работать с техникой так, чтобы получить необходимый звук. Работали методом проб и ошибок.
10 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Несмотря на трудности звукозаписи "Аквариум" в 80-х записал более десяти альбомов. Практически всегда состав группы был разным. Так, например, пластинка "Радио Африка" стала совместным экспериментом Гребенщикова и Курехина. На этом альбоме также звучит саксофон Игоря Бутмана.
Группа Аквариум
Несмотря на трудности звукозаписи "Аквариум" в 80-х записал более десяти альбомов. Практически всегда состав группы был разным. Так, например, пластинка "Радио Африка" стала совместным экспериментом Гребенщикова и Курехина. На этом альбоме также звучит саксофон Игоря Бутмана.
11 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"В 80-х "Аквариум" так же записал первый альбом на профессиональном оборудовании - пластинку "День Серебра", в его создании, помимо постоянных членов группы, поучаствовал скрипач Александр Куссуль.
Борис Гребенщиков
В 80-х "Аквариум" так же записал первый альбом на профессиональном оборудовании - пластинку "День Серебра", в его создании, помимо постоянных членов группы, поучаствовал скрипач Александр Куссуль.
12 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Десятый "естественный" альбом группы был концертным - "День Серебра".
Группа Аквариум
Десятый "естественный" альбом группы был концертным - "День Серебра".
13 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"На записи "Дня Серебра" звучит весь основной состав "Аквариума" 80-х: БГ, Сева Гаккель, Александр Титов, Михаил (Фан) Файнштейн-Васильев и Александр Куссуль. Альбом посвятили памяти Александра Куссуля, погибшего незадолго до выхода пластинки.
Группа Аквариум
На записи "Дня Серебра" звучит весь основной состав "Аквариума" 80-х: БГ, Сева Гаккель, Александр Титов, Михаил (Фан) Файнштейн-Васильев и Александр Куссуль. Альбом посвятили памяти Александра Куссуля, погибшего незадолго до выхода пластинки.
14 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Сам Борис Гребенщиков о различных составах группы часто говорил, что "Аквариум" - это те люди, которые сейчас играют в группе." И что состав участников меняется, как только кому-то становится неинтересно.
Группа Аквариум
Сам Борис Гребенщиков о различных составах группы часто говорил, что "Аквариум" - это те люди, которые сейчас играют в группе." И что состав участников меняется, как только кому-то становится неинтересно.
15 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"В конце 80-х группа приобретает все большую известность. Пластинка Red Wave, сборник советской рок-музыки, усилиями подруги "Аквариума" и "Кино" Джоанны Стингрей, издается в США. Группу впервые приглашают на ленинградское телевидение для участия в программе "Музыкальный ринг".
Группа Аквариум
В конце 80-х группа приобретает все большую известность. Пластинка Red Wave, сборник советской рок-музыки, усилиями подруги "Аквариума" и "Кино" Джоанны Стингрей, издается в США. Группу впервые приглашают на ленинградское телевидение для участия в программе "Музыкальный ринг".
16 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум""Аквариум" в это время продолжает общаться с лидерами советского андеграунда - не только с музыкантами, но и с режиссерами Сергеем Соловьевым, Александром Сокуровым, Сергеем Дебижевым. Последний является не только автором обложки альбома "Равнодентсвие", но и снял клип к одной из "вечных" песен БГ - "Поезд в огне".
Группа Аквариум
"Аквариум" в это время продолжает общаться с лидерами советского андеграунда - не только с музыкантами, но и с режиссерами Сергеем Соловьевым, Александром Сокуровым, Сергеем Дебижевым. Последний является не только автором обложки альбома "Равнодентсвие", но и снял клип к одной из "вечных" песен БГ - "Поезд в огне".
17 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Летом 1988 года Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" играют свой первый заграничный концерт - в Канаде. После него у БГ начинается период записей для сольного англоязычного альбома. Работа над сольником ведется в США и в Канаде.
Группа Аквариум
Летом 1988 года Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" играют свой первый заграничный концерт - в Канаде. После него у БГ начинается период записей для сольного англоязычного альбома. Работа над сольником ведется в США и в Канаде.
18 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"В разные периоды менялся не только состав группы, но и название: то это был "Аквариум", то "Русско-Абиссинский оркестр". Под этим названием музыканты группы записали саундтрек в фильму Сергея Соловьева "Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви". Несколько альбомов, записанных в 90-х, также подписаны "Русско-Абиссинским оркестром".
Группа Аквариум
В разные периоды менялся не только состав группы, но и название: то это был "Аквариум", то "Русско-Абиссинский оркестр". Под этим названием музыканты группы записали саундтрек в фильму Сергея Соловьева "Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви". Несколько альбомов, записанных в 90-х, также подписаны "Русско-Абиссинским оркестром".
19 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Начало 90-х считается "смутным временем" в истории группы. Новая реинкарнация "Аквариума" виде группы "БГ-Бэнд" произошла в 1991 году. Участниками "БГ-Бэнда" стали Гребенщиков, Олег Сакмаров (флейта), Сергей Щураков (аккордеон, мандолина), Андрей Решетин (скрипка) и Сергей Березовой (бас). Именно этим составом был записан "Русский альбом", ставший впоследствии для многих символом группы "Аквариум".
Группа Аквариум
Начало 90-х считается "смутным временем" в истории группы. Новая реинкарнация "Аквариума" виде группы "БГ-Бэнд" произошла в 1991 году. Участниками "БГ-Бэнда" стали Гребенщиков, Олег Сакмаров (флейта), Сергей Щураков (аккордеон, мандолина), Андрей Решетин (скрипка) и Сергей Березовой (бас). Именно этим составом был записан "Русский альбом", ставший впоследствии для многих символом группы "Аквариум".
20 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"1993 год можно формально считать годом возрождения "Аквариума" - именно это название группы появилось на обложке альбома "Любимые песен Рамзеса IV". В то же время "Задушевные песни" (1994) Гребенщиков записывает "совместно с "Аквариумом", обозначенным на обложке альбома как "Квартет Анны Карениной".
Борис Гребенщиков и Андрей Макаревич
1993 год можно формально считать годом возрождения "Аквариума" - именно это название группы появилось на обложке альбома "Любимые песен Рамзеса IV". В то же время "Задушевные песни" (1994) Гребенщиков записывает "совместно с "Аквариумом", обозначенным на обложке альбома как "Квартет Анны Карениной".
21 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"Группа "Аквариум"
Группа Аквариум
Группа "Аквариум"
22 из 25
© Фото : из архива группы "Аквариум"В 2000-х состав "Аквариума" продолжает меняться, хоть теперь уже и не так существенно и кардинально. Помимо основных участников - БГ, Борис Рубекин (клавиши), Андрей Суротдинов (скрипка), Олег Шавкунов (перкуссия), Игорь Тимофеев (мультиинструменталист) - после тура "День Радости" к группе присоединился ирландский флейтист Брайян Финнеган.
Группа Аквариум
В 2000-х состав "Аквариума" продолжает меняться, хоть теперь уже и не так существенно и кардинально. Помимо основных участников - БГ, Борис Рубекин (клавиши), Андрей Суротдинов (скрипка), Олег Шавкунов (перкуссия), Игорь Тимофеев (мультиинструменталист) - после тура "День Радости" к группе присоединился ирландский флейтист Брайян Финнеган.
23 из 25
© РИА Новости / Инна ФиночкаЮбилейный тур, посвященный "4000-летию" группы, "Аквариум" играет усиленным составом: основной состав и четырех иностранных музыкантов, которые в последнее время играют с группой, было решено усилить еще и духовой секцией.
Группа Аквариум
Юбилейный тур, посвященный "4000-летию" группы, "Аквариум" играет усиленным составом: основной состав и четырех иностранных музыкантов, которые в последнее время играют с группой, было решено усилить еще и духовой секцией.
24 из 25
© РИА Новости / Инна ФиночкаВ интервью РИА Новости перед началом юбилейного тура БГ признался, что ключевых этапов в истории группы "Аквариум" он не видит: "Были 70-е, 80-е годы, 90-е годы, нынешние. Они все немножко разные, но ощущение от концертов на высшей точке - они всегда одинаковые. Когда находишься на высшей точке, дальше уже некуда. Потому и делить не на что".
Борис Гребенщиков
В интервью РИА Новости перед началом юбилейного тура БГ признался, что ключевых этапов в истории группы "Аквариум" он не видит: "Были 70-е, 80-е годы, 90-е годы, нынешние. Они все немножко разные, но ощущение от концертов на высшей точке - они всегда одинаковые. Когда находишься на высшей точке, дальше уже некуда. Потому и делить не на что".
25 из 25
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала