Рейтинг@Mail.ru
Цирки не выйдут на полную самоокупаемость к 2020 году - Максим Никулин - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Цирки не выйдут на полную самоокупаемость к 2020 году - Максим Никулин

Читать ria.ru в
Директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин считает, что государственные цирки не смогут выйти на самоокупаемость к 2020 году, именно этот срок прописан в концепции развития циркового дела в РФ на период до 2020 года, которую в четверг одобрил премьер-министр Владимир Путин.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Мария Ганиянц. Директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин считает, что государственные цирки не смогут выйти на самоокупаемость к 2020 году, именно этот срок прописан в концепции развития циркового дела в РФ на период до 2020 года, которую в четверг одобрил премьер-министр Владимир Путин.

"Это нереально, потому что концепция - это не суть руководства к действию: написано все правильно, только не сказано, кто, за что отвечает и что за это дадут. Цирк - это искусство, а искусство не может быть самоокупаемым, оно нуждается в поддержке государства", - рассказал Никулин.

Как ранее пояснил министр культуры Авдеев, новая реформа превратит компанию Росгосцирк (выборы ее нового директора назначены на следующую неделю), в подобие холдинга который должен будет заниматься координированием региональных цирков, которые получат большую самостоятельность. Это станет возможным благодаря тому, что деньги от проката цирковых программ останутся на местах, а не будут уходить в головной офис, как это происходит сейчас. Но управлением цирковой недвижимостью в регионах по прежнему будет заниматься Росгосцирк.

По словам Никулина, есть цирки, которые самоокупаются, но они не входят в систему Росгосцирка, их мало.

"Успешных цирков в стране меньше десяти, и все они не принадлежат Росгосцирку: это цирк в Казани, в Санкт-Петербурге, в Ижевске, Большой цирк на проспекте Вернадского, наш - на Цветном бульваре", - пояснил Никулин.

Он добавил, что в системе Росгосцирка есть успешный цирк в Екатеринбурге, но он как белая ворона на общем фоне, то исключение, которое подтверждает правило.

Согласно концепции, до 2020 года планируется осуществить комплексную реконструкцию зданий цирков и цирковых общежитий. К модернизации планируется привлекать не только бюджетные средства, но частный капитал.

Никулин напомнил о недавней реконструкции сгоревшего 20 лет назад цирка в Курске. "Цирк построили и открыли, но подсчитали, что даже если он будет работать с аншлагами, то все равно останется в убытке, потому что налоги за него надо платить чудовищные. А Курск город не цирковой, народ туда ходить не будет, сезон - два-три месяца в году, и то не аншлаги", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала