Рейтинг@Mail.ru
Парижская биеннале антикваров может открыть представительство в Москве - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Парижская биеннале антикваров может открыть представительство в Москве

© Фото : SNAПарижская биеннале антикваров. 2006 год
Парижская биеннале антикваров. 2006 год
Читать ria.ru в
Крупнейшая мировая ярмарка антиквариата, Парижская биеннале антикваров, которая в 26-й раз пройдет с 14 по 23 сентября, может открыть в Москве свое представительство, объявил о планах Национального синдиката антикваров его президент и организатор биеннале Кристиан Дейдье.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости, Светлана Янкина. Крупнейшая мировая ярмарка антиквариата, Парижская биеннале антикваров (Biennale des antiquares), которая в 26-й раз пройдет с 14 по 23 сентября, может открыть в Москве свое представительство, объявил о планах Национального синдиката антикваров (Syndicat National des Antiquares) его президент и организатор биеннале Кристиан Дейдье (Christian Deydier).

"Пока мы это делаем в Нью-Йорке, Стамбуле и Гонконге. Думаю, что Москва станет четвертым городом, где мы откроем свое представительство. В настоящее время мы думаем, надо обсудить проблемы ввоза и вывоза произведений искусства, но настрой очень серьезный", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

Международные представительства приходят на смену Салону коллекционеров, который, как и биеннале, был создан Национальным синдикатом антикваров для того, чтобы антикварные проекты проходили каждый год, а не раз в два года, как того требует формат биеннале.

Соответственно, в тот год, когда в Париже не проходит биеннале антикваров, в ее международных представительствах будут организовываться ознакомительные мероприятия.

"Мы будем делать небольшие выставочки с 15-20 галеристами, это будет как бы мини-биеннале, некое введение в нее. В четверг вечером они будут открываться вернисажем и гала-ужином, а продолжаться тремя днями работы на выходных", - рассказал о концепции президент SNA.

Открытие представительств в Стамбуле и Гонконге намечено на следующий год. Когда это случится в России, Дейдье сказать пока затрудняется.

Вместе с тем, отметил он, на Парижской биеннале антикваров 2014 года могут появиться две галереи из России. Этот - факт довольно удивительный, по причине того, что сначала галереи должны войти в синдикат, ведь только его участники могут рассчитывать на биеннале. В эту структуру, созданную в 1901 году, попасть крайне сложно: необходимы две рекомендации, а также наличие серьезной репутации и объектов высокого уровня. Кроме того, новичкам придется доказывать и свою финансовую состоятельность - стенд на биеннале стоит от 300 тысяч евро до миллиона, в зависимости от месторасположения.

Биеннале антикваров стоит в одном ряду с крупнейшими мировыми ярмарками антиквариата - брюссельской BRAFA и маастрихтской TEFAF. Специализируется она на старинной и дизайнерской мебели и ювелирном искусстве. Вместе с тем, на биеннале представлено изобразительное и декоративно-прикладное искусство разных стилей и эпох, начиная от древних цивилизаций и заканчивая 1970-ми годами ХХ века.

В этом году в биеннале примут участие более 150 галерей из Франции, Бельгии, Швейцарии, Испании, Италии, Великобритании и других стран, против 86 в прошлом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала