Рейтинг@Mail.ru
Кандидаты в президенты Сербии до 15 апреля должны подать документы - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидаты в президенты Сербии до 15 апреля должны подать документы

Читать ria.ru в
Кандидаты в президенты Сербии для участия в выборах главы государства в мае должны будут подать документы в Республиканскую избирательную комиссию до 15 апреля, сообщила журналистам спикер парламента Славица Джукич-Деянович.

БЕЛГРАД, 4 апр - РИА Новости, Николай Соколов. Кандидаты в президенты Сербии для участия в выборах главы государства в мае должны будут подать документы в Республиканскую избирательную комиссию до 15 апреля, сообщила журналистам спикер парламента Славица Джукич-Деянович.

В среду президент Сербии Борис Тадич объявил об отставке по собственному желанию и намерении участвовать в досрочных выборах. После того, как его заявление об уходе с поста поступит в парламент, спикер становится исполняющим обязанности главы государства и назначает дату новых выборов. Тадич сообщил, что передаст заявление в парламент в четверг, и таким образом останется президентом еще "сегодня и завтра".

Джукич-Деянович сообщила, что готова назначить президентские выборы на 6 мая в день парламентских и местных выборов, но попросила "подождать еще 24 часа".

"Сегодня я точно не назначу выборы. В первую очередь я ожидаю официальную информацию от президента, хотя у нас состоялся разговор, и я проинформирована о сокращении президентского мандата", - сказала спикер.

Президент Сербии избирается сроком на 5 лет. О желании баллотироваться на пост главы государства ранее заявили более пяти человек, включая Тадича.

Кандидата в президенты может выдвинуть зарегистрированная политическая партия, коалиция из партий или инициативная группа граждан численностью не менее 10 человек, обладающих правом голоса. Для регистрации потенциальным участникам президентской гонки необходимо доставить в избирком не менее 10 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала