Рейтинг@Mail.ru
Выставки и кинопоказы пройдут в Москве в честь юбилея Тарковского - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставки и кинопоказы пройдут в Москве в честь юбилея Тарковского

Читать ria.ru в
Выставки, концерты, кинопоказы и презентации книг, посвященные юбилею режиссера Андрея Тарковского, 80-летие которого отмечают четвертого апреля, пройдут в Москве в течение апреля, сообщается на сайте столичного департамента культуры.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Выставки, концерты, кинопоказы и презентации книг, посвященные юбилею режиссера Андрея Тарковского, 80-летие которого отмечают четвертого апреля, пройдут в Москве в течение апреля, сообщается на сайте столичного департамента культуры.

Одно из центральных мероприятий праздничной программы - большая ретроспективная выставка "Тарковский. Space" в выставочном зале "Солянка ВПА", она станет неким прообразом будущего дома-музея Тарковского в Щипковском переулке, пока что существующего только в виде проекта. Как рассказал РИА Новости куратор экспозиции, научный руководитель Библиотеки киноискусства имени Эйзенштейна Вячеслав Шмыров, "Тарковский. Space" продемонстрирует возможности будущего музея, представит реальные экспонаты и расскажет о том культурно-просветительском направлении, которое возможно реализовать в его рамках.

"Контент выставки получился пестрый: во-первых, семья передала очень много личных вещей, рисунков и школьных тетрадей Тарковского, предметов быта семьи. Это вещи, которые сестра режиссера Марина бережет, чтобы впоследствии передать публичному музею. Есть и производственный контент, связанный с Мосфильмом и Госфильмофондом. Здесь будет представлено большое количество эскизов и работ художника, связанных с процессом создания фильмов "Солярис", "Сталкер" и "Андрей Рублев"", - рассказал куратор.

Также, по его словам, на выставке можно будет увидеть плакаты к картинам Тарковского, в том числе зарубежные фотографии, раскадровки и фрагменты декораций. "Тарковский. Space" откроется 12 апреля.

Параллельно с открытием выставки в специальном зале "Солянки ВПА" начнется ретроспективный показ всех кинолент режиссера, документальных фильмов, связанных с самим Тарковским, сохранившихся видеозаписей его спектаклей и редкой видеохроники. Показ продлится до 20 мая.

С 18 по 21 апреля в галерее пройдут Международные научные междисциплинарные чтения "Андрей Тарковский. Контекст-2012". В них примут участие исследователи творчества Андрея Тарковского из России, Великобритании, Венгрии, Испании, Казахстана, Румынии и других стран.

Создавать столь масштабный проект помогали Госфильмофонд, Музей кино, Мосфильм, а также близкие люди Тарковского. По словам Шмырова, средства на проект создания дома-музея будут выделены в этом году, а его строительство начнется в следующем.

Непосредственно в день рождения Тарковского в кинозале "Классика" Библиотеки киноискусства имени Эйзенштейна состоится презентация dvd-диска "Фильмы Андрея Тарковского "Солярис" (непрокатная версия) и "Страсти по Андрею"" и книги "Фильм Андрея Тарковского "Солярис". Материалы и документы", подготовленных к юбилею режиссера Госфильмофондом России. В этот же вечер зрителям будет показана непрокатная версия фильма "Солярис".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала