Рейтинг@Mail.ru
Найденная в загоне для коз античная статуя оказалась подделкой - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найденная в загоне для коз античная статуя оказалась подделкой

© Фото : полиция ГрецииЗлоумышленники в Греции пытались продать античную статую
Злоумышленники в Греции пытались продать античную статую
Читать ria.ru в
Дзен
Античная статуя, найденная в загоне для коз в Греции, оказалась поддельной, сообщило во вторник греческое министерство культуры.

АФИНЫ, 3 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Античная статуя, найденная в загоне для коз в Греции, оказалась поддельной, сообщило во вторник греческое министерство культуры.

Полиция сообщила 28 марта об аресте двоих подозреваемых, которые прятали древнюю статую и пытались продать ее за 500 тысяч евро. Первоначально министерство культуры датировало мраморное изваяние девушки высотой 1,2 метра примерно 520 годом до нашей эры. По предварительному заключению специалиста, речь шла об "уникальном артефакте исключительной ценности".

Однако более подробное исследование находки известными учеными показало, что полицейские конфисковали современную копию статуи, которая хранится в музее Акрополя. Неизвестный фальсификатор скопировал оригинал во всех подробностях, хотя известно, что древнегреческие изваяния девушек (коры) не бывают одинаковыми. Кроме того, фальсификатора подвело и то, что он тщательно повторил повреждения, полученные оригинальной статуей, которая тысячелетия пролежала в земле. Оригинал был найден в 1886 года на Акрополе в Афинах разбитым на три куска, он изваян из мрамора с острова Парос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала