Рейтинг@Mail.ru
Правительство Ярославской области ждут кадровые перемены - губернатор - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Ярославской области ждут кадровые перемены - губернатор

© РИА НовостиГубернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Читать ria.ru в
Итоги выборов мэра Ярославля, на которых победил оппозиционный кандидат, а также депутатов Госдумы, когда единороссы набрали в Ярославской области худший результат по стране, дают власти пищу для размышлений и повлекут за собой ряд кадровых изменений в облправительстве, сообщил журналистам глава региона Сергей Вахруков.

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 апр - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Итоги выборов мэра Ярославля, на которых победил оппозиционный кандидат, а также депутатов Госдумы, когда единороссы набрали в Ярославской области худший результат по стране, дают власти пищу для размышлений и повлекут за собой ряд кадровых изменений в облправительстве, сообщил во вторник журналистам глава региона Сергей Вахруков.

В воскресенье в Ярославле прошел второй тур выборов мэра города. По предварительной информации, победил беспартийный депутат муниципалитета Евгений Урлашов (69,65%), поддерживаемый КПРФ, "Яблоком", "Справедливой Россией" и партией "Патриоты России". Его соперник, бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, за две недели до выборов занявший пост заместителя мэра города и также исполнявший его обязанности, набрал 27,78% голосов. Явка составила 45,43%.

Губернатор рассчитывал, что мэром Ярославля станет человек, которого он считает опытным управленцем и серьезным руководителем, но победил кандидат, который, по его мнению, ближе к политике, чем к хозяйствованию.

Эти выборы были не только и не столько выборами мэра Ярославля. Это были выборы, спровоцированные тенденцией отношения к власти. И не только в Ярославле и области, это общая тенденция...Это надо учитывать, на это надо ориентироваться, из этого надо делать выводы, - сказал губернатор.

Он напомнил, что неожиданные для власти результаты показали и выборы депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года - "Единая Россия" набрала 29,04% голосов, что стало самым низким результатом по стране. Вахруков согласен с экспертами, которые утверждают, что также как и выборы в Госдуму, выборы мэра Ярославля были в значительной части протестными.

"Выборы мэра прошли, сейчас есть возможность некоторые вещи оценить. Мы закончили практически подготовку отчета (по деятельности правительства области за 2011 год), мы завершили определенный этап в нашей работе, и сейчас настало время, особенно после последнего полугодового цикла выборов, провести изменения", - сказал глава региона, подчеркнув, что за последние четыре года в структуре его команды было и так было множество изменений - более чем на половину сменился состав заместителей, директоров департаментов.

"Какие-то организационные меры были приняты. Сегодня эти меры также подготовлены и в ближайшее время будут приняты... Часть из них подготовлены, часть еще будет готовиться", - сказал Вахруков.

По его словам, в частности, кадровые рокировки коснутся сферы жилищно-коммунального хозяйства, работы правительства с территориями. Губернатор пока не готов назвать конкретные имена и должности.

Кроме того, глава региона заявил, что необходимо уделять более пристальное внимание вопросам региональной политики, в связи с чем в регионе появится соответствующий департамент.

"Я принял решение. Думаю, на этой неделе будет подготовлен официальный документ о создании в структуре правительства области департамента региональной политики... Мы стали заниматься подготовкой этого вопроса после выборов депутатов Государственной думы РФ, определили приоритеты и направления, и подобная структура, которая будет предметно заниматься этими процессами, - будет создана", - сказал он.

Вахруков подчеркнул, в области создана ситуация, когда у власти - как в городах, так и на селе - находятся представители различных партий, и это не повод для "раздрая", а повод для консолидации сил на благо жителей региона.

"Для нормальной дальнейшей работы, для развития территорий, лучше и конструктивнее будет объединиться, а не пытаться искать врагов", - сказал Вахруков.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали беспартийный оппозиционер, депутат муниципалитета Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ (40,25%), депутат облдумы крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от "Справедливой России" (около 25%). При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал.

Якушев за две недели до выборов по инициативе мэра города и при согласии депутатов гордумы был назначен первым заместителем мэра по вопросам социально-экономического развития города, для чего снял с себя полномочия депутата. К тому же, поскольку Волончунас в отпуске, Якушев остался исполнять его обязанности.

Во втором туре Якушева, кроме руководства города и области, поддерживал экс-кандидат, занявший третье место на выборах, Вячеслав Блатов. На прошлой неделе он также стал чиновником в мэрии - городское руководство предложило ему должность заместителя мэра.

По данным полиции, количество жалоб на нарушения в ходе второго тура выросло до 94, тогда как в первом было зафиксировано 25 жалоб. Основная их часть касается подкупа избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала