Рейтинг@Mail.ru
Российская ассоциация героев считает Солнечникова достойным награды - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская ассоциация героев считает Солнечникова достойным награды

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПогибший во время учений в Амурской области майор Сергей Солнечников
Погибший во время учений в Амурской области майор Сергей Солнечников
Читать ria.ru в
Присвоение звания Героя России майору Сергею Солнечникову - решение справедливое и правильное, заявил во вторник РИА Новости вице-президент Российской ассоциации героев Герой России Вячеслав Сивко.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Присвоение звания Героя России майору Сергею Солнечникову - решение справедливое и правильное, заявил во вторник РИА Новости вице-президент Российской ассоциации героев Герой России Вячеслав Сивко.

О присуждении звания ранее сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб на минувшей неделе в ходе учений в Приамурье. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом.

Справедливо, что за подвиг, который совершил майор Солнечников, ему присвоена высшая награда России. Его поступок сродни тем подвигам, которые совершали Герои в Великую Отечественную войну, в Афганистане. Например, офицер Владимир Задорожный (в 1985 году в Афганистане) накрыл своим телом подчиненного от вражеской гранаты, и его представили к званию Героя Советского Союза. Такой же подвиг совершил и Сергей Солнечников, - сказал Сивко.

Собеседник агентства подчеркнул, что этот подвиг послужит примером для воспитания всего подрастающего поколения. "Таких подвигов за последнее время немного. Пример Солнечникова - это пример, про который мы будем рассказывать на всех уроках мужества в школах, училищах и высших учебных заведениях", - добавил он.

Российская ассоциация героев - общероссийская общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, проживающих в 62 субъектах РФ. Возглавляет организацию командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Со своей стороны, ветеран боевых действий в Чечне Герой России Сергей Петров назвал присуждение Солнечникову звания Героя "очень правильным". "Подвиг комбата соответствует статусу звания Героя РФ. Солнечников совершил в высшей степени геройский поступок", - сказал он РИА Новости.

Согласно статуту, Герой России - государственная награда РФ - звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Звание Героя РФ является отдельным видом государственных наград (наряду с орденами, знаками отличия, медалями, почётными званиями) и в иерархии государственных наград РФ находится на первом месте. Герою России вручается знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда".

Ранее сообщалось, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко обратился в администрацию Благовещенска с предложением назвать одну из улиц города именем Солнечникова.

Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина, до этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала