Рейтинг@Mail.ru
EURONEST осудила приговор экс-премьеру Украины Тимошенко - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

EURONEST осудила приговор экс-премьеру Украины Тимошенко

Читать ria.ru в
Парламентская ассамблея (EURONEST) программы Евросоюза "Восточное партнерство" на своей второй пленарной сессии, проходящей в Баку, приняла резолюцию, осуждающую приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, сообщила пресс-служба Европарламента.

БРЮССЕЛЬ, 3 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Парламентская ассамблея (EURONEST) программы Евросоюза "Восточное партнерство" на своей второй пленарной сессии, проходящей в Баку, приняла резолюцию, осуждающую приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, сообщила во вторник пресс-служба Европарламента.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове.

Инициированная депутатами Европарламента, Украины и Молдавии резолюция настоятельно призывает украинские власти обеспечить "справедливое, прозрачное и беспристрастное" рассмотрение аппеляций Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других отбывающих заключение оппозиционных украинских политиков, а также гарантировать оказание им надлежащей медицинской помощи в соответствии с международными стандартами.

"Символично, что мы посылаем этот сигнал в день прибытия президента Украины Виктора Януковича в Баку ", - цитирует пресс-служба ЕП слова Яцека Сариуша-Вольски, заместителя cопредседателя EURONEST.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на политическое и экономическое сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Украиной и Белоруссией. Проектом предусмотрено выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малому бизнесу.

В феврале 2011 года Евросоюз отстранил Белоруссию от участия в EURONEST в качестве ответной меры за преследование, по мнению ЕС, оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала