Рейтинг@Mail.ru
Новый мэр Ярославля начнет работу с увольнения половины нынешних замов - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый мэр Ярославля начнет работу с увольнения половины нынешних замов

Читать ria.ru в
Евгений Урлашов, победивший на выборах мэра Ярославля, прошедших в воскресенье, начав работу на новом посту, намерен уволить четырех из семи нынешних заместителей мэра, в числе которых его оппонент на выборах Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, который был назначен заммэра за две недели до выборов.

ЯРОСЛАВЛЬ, 2 апр - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Евгений Урлашов, победивший на выборах мэра Ярославля, прошедших в воскресенье, начав работу на новом посту, намерен уволить четырех из семи нынешних заместителей мэра, в числе которых его оппонент на выборах Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, который был назначен заммэра за две недели до выборов.

В воскресенье в Ярославле прошел второй тур выборов мэра. По предварительной информации, победил беспартийный депутат муниципалитета Евгений Урлашов (69,65%), поддерживаемый КПРФ, "Яблоком", "Справедливой Россией" и партией "Патриоты России". Его соперник, бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью, за две недели до выборов занявший пост заместителя мэра города и также исполнявший его обязанности, набрал 27,78% голосов. Явка составила 45,43%.

По информации избиркома, Урлашов может вступить в должность в ближайшие 10 дней.

"Первое, что я сделаю, - это кадровые перемены. Есть ряд людей, с кем я не подпишу контракт. Они это знают. Эти люди, мягко говоря, не оправдали надежды", - сказал Урлашов корреспонденту РИА Новости.

На данный момент в мэрии работают семь заместителей мэра, из которых двое - первые заместители. По словам Урлашова, он готов расстаться с первым заместителем мэра по вопросам ЖКХ, экс-кандидатом в мэры, сошедшим с дистанции предвыборной гонки, Владимиром Слепцовым. Кроме того, Урлашов заявил, что не собирается работать с Яковом Якушевым, занимающим пост первого заместителя мэра по вопросам градостроительства и социально-экономического развития города. Впрочем, собеседник подчеркнул, что он рассчитывает, что Якушев уйдет сам.

"Я думаю, что логика должна ему подсказать, что ему надо в ближайшие дни уйти самому", - сказал Урлашов.

Он также подчеркнул, что в числе покинувших свои кабинеты окажется и заммэра по социальной политике и культуре Андрей Мурашов.

Урлашов подчеркнул, что не намерен работать с экс-кандидатом в мэры, занявшим третье место по итогам первого тура, ныне работающим заммэра по вопросам городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеславом Блатовым. Блатов занял этот пост по предложению руководства мэрии сразу после того, как за две недели до выборов на пост первого заммэра и временно исполняющим его обязанности был назначен Якушев. Урлашов тогда довольно резко комментировал согласие Блатова занять предложенную должность.

"С ним портить отношения не собираюсь, у меня с Блатовым хорошие отношения, но работать мы не сможем вместе, хотя бы потому, что он мне обещал поддержку во втором туре. Затем сообщил, что будет держать нейтральную позицию. А на следующий день его назначают заммэра. И вот представьте себе - как можно работать с человеком, который за 10 дней не один раз изменил свое мнение", - сказал Урлашов.

Кроме того, Урлашов не подпишет контракт с председателем комитета по управлению муниципальным имуществом города Ярославля Владимиром Кусковым.

"Будет и ряд других кадровых решений", - сказал он.

По словам Урлашова, у него есть кандидаты на эти должности - из его команды. Проблема только с заммэра по вопросам ЖКХ.

"Тут пока самая большая сложность, есть пробел. У меня есть несколько кандидатур, будем смотреть", - сказал он.

Он также подчеркнул, что для него принципиально, чтобы некоторые люди остались в мэрии.

"В мэрии очень много профессионалов. Это и руководители, и среднее звено, и пониже. Например, я хотел бы, чтобы комитет по транспорту до сих пор бы возглавлял Андрей Косырев, хочу, чтобы по-прежнему работала в мэрии Надежда Биочино (начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда), хотелось бы, чтобы работал Андрей Аркадьевич Данц (заместитель мэра, директор департамента финансов). Ну и еще ряд людей", - дополнил собеседник агентства.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали беспартийный оппозиционер, депутат муниципалитета Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ (40,25%), депутат облдумы крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от "Справедливой России" (около 25%). При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал.

Якушев за две недели до выборов по инициативе мэра города и при согласии депутатов гордумы был назначен первым заместителем мэра по вопросам социально-экономического развития города, для чего снял с себя полномочия депутата. К тому же, поскольку Волончунас в отпуске, Якушев остался исполнять его обязанности.

Во втором туре Якушева, кроме руководства города и области, поддерживал экс-кандидат, занявший третье место на выборах, Вячеслав Блатов. На прошлой неделе он также стал чиновником в мэрии - городское руководство предложило ему должность заместителя мэра.

По данным полиции, количество жалоб на нарушения в ходе второго тура выросло до 94, тогда как в первом было зафиксировано 25 жалоб. Основная их часть касается подкупа избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала