Рейтинг@Mail.ru
ЕР надо сделать выводы после поражения в Ярославле, считают эксперты - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР надо сделать выводы после поражения в Ярославле, считают эксперты

Читать ria.ru в
Эксперты расходятся в оценке результатов выборов мэра Ярославля - по мнению одних, победа беспартийного Евгения Урлашова была обусловлена исключительно личными качествами кандидата, другие видят в этом "серьезный звонок" для "Единой России", полагая, что партия утрачивает популярность.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Эксперты расходятся в оценке результатов выборов мэра Ярославля - по мнению одних, победа беспартийного Евгения Урлашова была обусловлена исключительно личными качествами кандидата, другие видят в этом "серьезный звонок" для "Единой России", полагая, что партия утрачивает популярность.

Кандидат от оппозиции Урлашов, по предварительным данным, после обработки 100% бюллетеней, выиграл выборы мэра Ярославля, набрав почти в 2,5 раза больше голосов, чем бизнесмен Яков Якушев, которого поддерживала городская и областная власть и который последние две недели исполнял обязанности главы города.

"В данном случае это слабость кандидата (Якушева), потому что можно было отобрать и из местных единороссов более сильные фигуры. На самом деле, довольно часто поражения "Единой России" являются следствием того, что региональные власти или партийные чиновники выбирают более удобных для себя людей, а не наиболее проходных", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

Он добавил, что "партийный рейтинг также мог сыграть в минус, но на уровне выборов мэра это далеко не самый серьезный аргумент".

Политолог Валерий Хомяков, напротив, полагает, что бренд ЕР сыграл далеко не последнюю роль на выборах в Ярославле.

"Здесь в комплексе все сыграло. И то, что "Единая Россия" утрачивает свою популярность, и если любой кандидат раньше гордился, что он идет от "Единой Россией", поддержан этой партией, то теперь кандидаты это предпочитают скрывать", - сказал он РИА Новости.

Эксперт назвал поражение ЕР в Ярославле закономерностью, "которую руководству партии надо серьезно изучать - без оргвыводов, а просто понимать, что теперь наступила иная ситуация".

"Это серьезный, конечно, звонок для "Единой России". Он не первый и не последний, это уж точно", - считает Хомяков.

"От местного отделения партии в данном случае зависит то, как оно теперь будет сотрудничать с властью. Фактически "Единая Россия" в Ярославле оказалась в оппозиции. Жизнь в оппозиции - это новое ощущение для "Единой России", - добавил он.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали беспартийный оппозиционер, депутат муниципалитета Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ (40,25%), крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от "Справедливой России" (около 25%). При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал.

Якушев за две недели до выборов по инициативе мэра города и при согласии депутатов гордумы был назначен первым заместителем мэра по вопросам социально-экономического развития города. К тому же, поскольку Волончунас в отпуске, Якушев остался исполнять его обязанности.

Во втором туре Якушева, кроме руководства города и области, поддерживал экс-кандидат, занявший третье место на выборах, Вячеслав Блатов. На прошлой неделе он также стал чиновником в мэрии - городское руководство предложило ему должность заместителя мэра.

Вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов заявил РИА Новости в понедельник, что по итогам выборов в Ярославле надо внимательно проанализировать действия городских властей и сделать определенные выводы. Вместе с тем он отметил, что "нельзя и достаточно сложно побеждать везде на 100%". Парламентарий напомнил, что на выборах регионального и местного уровня 2/3 кандидатов от "Единой России" одерживают победу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала