Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ на внешнем позитиве вырос к 1535 пунктам по ММВБ - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ на внешнем позитиве вырос к 1535 пунктам по ММВБ

Читать ria.ru в
Российский рынок акций в начале дня продолжил расти по инерции на позитивных данных по экономике США и Китая, однако отметка 1535 пунктов по индексу ММВБ пока стала уровнем сопротивления, и рынок стабилизировался немного ниже нее, говорят трейдеры.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Российский рынок акций в начале дня продолжил расти по инерции на позитивных данных по экономике США и Китая, однако отметка 1535 пунктов по индексу ММВБ пока стала уровнем сопротивления, и рынок стабилизировался немного ниже нее, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ к 11.26 мск вырос на 0,8% - до 1530,10 пункта, индекс РТС - на 1% - до 1653,28 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

США и Китай поддержали

Рынок акций РФ в начале торговой сессии продолжил расти по инерции после повышения в конце прошлой недели. Позитив на рынках поддерживается положительной динамикой американского и азиатских рынков акций и на фоне сохранения надежд на восстановление мировой экономики. В частности, инвесторов удовлетворили данные о том, что статистика по ВВП США за последний квартал минувшего года оказалась в рамках прогноза.

Кроме того, позитива добавляют данные по экономике Китая. В минувшие выходные федерация логистики и закупок Поднебесной сообщила, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в марте повысился до 53,1 пункта по сравнению с февральским показателем в 51 пункт. Аналитики прогнозировали, что показатель не превысит 50,8 пункта. Улучшение данных по PMI в Китае сократило пессимизм, наблюдавшийся ранее в отношении экономики КНР, говорят аналитики.

На этом фоне мировые цены на нефть понемногу восстанавливаются поле снижения на прошлой неделе.

Этот позитив оказывает поддержку рынку акций РФ, который восстанавливается после снижения, преобладавшего на прошлой неделе.

В то же время, приближение индекса ММВБ к важному уровню сопротивления в районе 1535 пунктов оказывает стабилизирующее влияние на динамику рынка, и цены замедляют рост, говорят трейдеры.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торгуются акции "Сургутнефтегаза" (+2,0%), "Ростелекома" (+1,9%) и НОВАТЭКа (+1,9%).

Хуже рынка выглядят "защитные" акции "Полиметалла" (+0,3%), традиционно торгующиеся в противофазе с остальным рынком. Между тем, бумаги компании вскоре уйдут с российского рынка, и это также является негативным фактором для их динамики.

Акции "ЮТэйр" начали день снижением цены заявок на покупку акций в начале дня на 8% - до 18,5 рубля (к уровню закрытия торгов в пятницу), предложения на продажу находились на уровнях закрытия торгов пятницы. Это стало реакцией на сообщения о крушении пассажирского самолета авиакомпании. К 11.20 мск бумаги "ЮТэйр" упали на 2,4% - до 19,7 рубля. Впрочем, ценные бумаги "ЮТэйр" с 23 марта выросли на 12%, и текущее снижение можно воспринимать как коррекцию к этому росту, говорят трейдеры.

Прогнозы и рекомендации

Решение агентства Moodys изменить прогноз кредитного рейтинга Кореи со стабильного на позитивный спасает мировые фондовые рынки от негативной динамики в первую торговую сессию нового квартала, считает аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

"Вместе с тем, риск снижения цен на нефть, как на фоне замедления темпов роста китайской экономики, так и за счет вероятного использования стратегических резервов развитых стран, представляется нам основным для российского рынка акций в ближайшее время. Индекс ММВБ в ходе пятничного отскока смог отыграть ровно 50% от предшествовавшего этому в течение 3 дней подряд спада. Если попытка преодоления отметки 1530 пунктов вновь окажется неудачной, можно ждать движения вниз по рынку еще на 5%", - сказал Клещев.

Внешний фон способствует умеренному росту основных российских фондовых индексов и преодолению ММВБ отметки 1520 пунктов, следом за которой важным сопротивлением выступает уровень 1555 пунктов, сказала аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Однако оптимизм, в отсутствии новых драйверов роста в течение дня, может достаточно быстро сойти на нет. Основное внимание игроков как сегодня, так и на неделе в целом будет направлено на макроэкономические данные, и "быкам" потребуются действительно веские основания для того, чтобы продолжить пятничный рост", - сказала Кожухова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала