Рейтинг@Mail.ru
Ректор вуза, лишившего степени президента Венгрии, подал в отставку - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор вуза, лишившего степени президента Венгрии, подал в отставку

Читать ria.ru в
Ректор Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса Тивадар Тулассай (Tivadar Tulassay), докторский совет которого в четверг принял решение лишить ученой степени действующего президента Венгрии Пала Шмитта из-за плагиата, в воскресенье объявил о своей отставке, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Ректор Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса Тивадар Тулассай (Tivadar Tulassay), докторский совет которого в четверг принял решение лишить ученой степени действующего президента Венгрии Пала Шмитта из-за плагиата, в воскресенье объявил о своей отставке, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Тулассая, решение руководимого им учреждения привело к утрате доверия к ректору со стороны венгерского министерства национальных ресурсов, которое занимается, в том числе, и вопросами образования. Ректор отметил, что в понедельник официально уведомит о своей отставке представителей министерства национальных ресурсов.

Докторский совет университета имени Земмельвайса (бывший Университет физического воспитания) посчитал, что докторская диссертация Шмитта не отвечает требованиям и этическим нормам научной работы, так как автор использовал дословный перевод "огромного объема" текста из диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без оформления его в качестве цитат и указания источника цитирования.

В начале января венгерский журнал HGV сообщил, что более 80% докторской диссертации Шмитта о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с научной работы Георгиева. Издание указывает, что Георгиев, который скончался в 2005 году, упоминается в библиографическом списке диссертации Шмитта, но в самом тексте ссылок на его работу нет. Позже пресс-служба главы государства выступила с опровержением информации о плагиате, допущенном при написании диссертации президентом Венгрии.

После публикации материала в журнале HGV Университет имени Земмельвайса учредил специальную комиссию для проведения экспертизы диссертации Шмитта на предмет плагиата.

Нынешний президент Венгрии Шмитт является олимпийским чемпионом 1968 и 1977 годов по фехтованию (командная шпага). В 1995-1999 годах он был вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК). В июне 2010 года Шмитт в качестве одного из руководителей правоцентристской партии ФИДЕС был избран парламентом Венгрии на пост президента страны сроком на пять лет.

Николай Георгиев был членом Международного олимпийского комитета (МОК) с 1983 года, в 1987 году написал докторскую диссертацию "Анализ олимпийской программы" (Analyse du programme olympique).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала