Рейтинг@Mail.ru
Епископы Филиппин осуждают добровольные распятия в Страстную пятницу - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Епископы Филиппин осуждают добровольные распятия в Страстную пятницу

Читать ria.ru в
Конференция католических епископов Филиппин выступила с осуждением распространившейся среди местных католиков традиции добровольного распятия в Страстную пятницу, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. Конференция католических епископов Филиппин выступила с осуждением распространившейся среди местных католиков традиции добровольного распятия в Страстную пятницу, сообщило в воскресенье радио Ватикана.

Десятки филиппинцев ежегодно в Страстную пятницу всего в нескольких десятках километрах от современной столицы Филиппин Манилы по данному предварительно обету или просто в качестве добровольного принимаемого наказания за грехи позволяют себя распять в Страстную пятницу, повторяя крестные муки Христа. Кисти их рук и стопы прибивают к дереву десятисантиметровыми гвоздями, продезинфицированными спиртом. Никакое обезболивание при этом не практикуется, но остаются на кресте они в среднем лишь две-три минуты, и участников церемонии предварительно осматривает специальная "медкомиссия". В тот же день по всей стране проходят массовые процессии, участники которых бичуют свои обнаженные спины, пока те не покрываются кровью.

Эти зрелища привлекают на острова много туристов. В последние годы местные власти стараются не допускать туристов в места, где осуществляются распятия. Решение властей приветствовал Ватикан, который многократно выступал с осуждением натуралистических "перегибов" в филиппинских формах народного католического благочестия.

Глава филиппинского епископата архиепископ Хосе Пальма (Jose Palma) призвал верующих во время Страстной недели уделять больше внимания обновлению веры, а не физическим страданиям. "Пасха должна стать прежде всего временем обновления духовной жизни, а не внешней ее манифестации напоказ", - заявил архиепископ.

Иерарх напомнил, что во время Великого поста Католическая церковь предоставляет верующим достаточно способов для умерщвления плоти и духовного очищения.

Впервые велел себя распять на кресте исполняющий роль Иисуса во время процессии в Страстную пятницу Артемио Аноза в 1962 году.

Христианство на Филиппины принес в 1521 году португалец на службе испанского короля Карла V Фернан Магеллан, совершавший первое в истории кругосветное плавание. Высадившись на острове Себу, он водрузил там крест и тут же начал обращать местное население в католичество.

Не считая крошечного Восточного Тимора, Филиппины являются единственной азиатской страной с преимущественно католическим населением. Христианство исповедуют примерно 75 миллионов из 93 миллионов филиппинцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала