Рейтинг@Mail.ru
Дело ЮКОСа анализировали независимые эксперты - адвокат - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело ЮКОСа анализировали независимые эксперты - адвокат

Читать ria.ru в
Рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), которая проводила экспертизу по второму "делу ЮКОСа", состояла из независимых экспертов, которые не имели отношения к ЮКОСу, заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), которая проводила экспертизу по второму "делу ЮКОСа", состояла из независимых экспертов, которые не имели отношения к ЮКОСу, заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

В воскресенье СМИ со ссылкой на источник сообщили, что, согласно материалам по второму делу в отношении Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, структуры Ходорковского финансировали общественные организации, представители которых якобы вошли в рабочую группу СПЧ. СК РФ подтвердил, что в материалах "дела ЮКОСа" платежи, о которых идет речь в СМИ, "действительно фигурируют".

"Экспертизу проводили не члены президентского совета, а независимые эксперты. Совет только инициировал проведение экспертизы после того, как президент сказал, что необходимо независимое исследование", - отметил Шмидт.

По словам адвоката, эксперты рабочей группы не имели отношения к ЮКОСу и другим структурам Ходорковского.

В СМИ в числе организаций, финансировавшихся Ходорковским, в частности, назывались правозащитное общество "Мемориал", Московская Хельсинская группа и фонд "Общественный вердикт". Ранее в воскресенье глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что представители общественных организаций в рабочую группу по экспертизе "дела ЮКОСа" не входили, и от совета в ней были два человека: сам Федотов и бывший судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова.

"Я не знаю, получала ли Московская Хельсинская группа денежные средства от ЮКОСа, но ее глава Людмила Алексеева (которая входит в СПЧ) недавно сказала, что таких грантов не было", - сообщил Шмидт.

"В любом случае, история, сообщенная неназванным источником и подтвержденная неизвестным представителем Следственного комитета, является "секретом Полишинеля". Ведь все общественные организации ежегодно публикуют отчеты о своих доходах и направляют их в Минюст, то есть все это было известно более десяти лет назад", - сказал адвокат и назвал сообщения "дутой, липовой сенсацией".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала