Рейтинг@Mail.ru
"Дни Андрея Тарковского" открываются в Ивановской области - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Дни Андрея Тарковского" открываются в Ивановской области

Читать ria.ru в
"Дни Андрея Тарковского", посвященные 80-летию со дня рождения режиссера и предваряющие международный кинофестиваль его памяти "Зеркало", открываются в воскресенье в Юрьевце (Ивановская область) с презентации фильма "Тарковские. Осколки зеркала", сообщает пресс-служба департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

ИВАНОВО, 1 апр - РИА Новости. "Дни Андрея Тарковского", посвященные 80-летию со дня рождения режиссера и предваряющие международный кинофестиваль его памяти "Зеркало", открываются в воскресенье в Юрьевце (Ивановская область) с презентации фильма "Тарковские. Осколки зеркала", сообщает пресс-служба департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

"Дни Андрея Тарковского на Ивановской земле" пройдут в Юрьевце и Иванове с 1 по 7 апреля. Программу "Дней", в которую входят творческие встречи, открытие выставок и презентация фильмов о Тарковском, можно считать эпиграфом к основным событиям майского кинофестиваля. VI МКФ "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 29 мая по 3 июня.

В воскресенье на родине режиссера в городе Юрьевце пройдут творческие встречи, посвященные его памяти. В торжествах примут участие сестра Андрея Тарковского, член Союза кинематографистов России, автор сборника "О Тарковском" и книги "Осколки зеркала" Марина Тарковская, народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева.

Андрей Тарковский, "человек, который увидел ангела" >>

"Гости и участники "Дней Андрея Тарковского" посетят в Юрьевце Богоявленский храм, выставку "Андрей Тарковский. Многогранность" в историко-художественном музее. В культурном центре Андрея Тарковского состоится презентация фильма, посвященного 80-летию со дня рождения мастера, "Тарковские. Осколки зеркала" режиссера Ирины Изволовой", - сообщает пресс-служба.

Также, в программе мероприятий - презентация книги Виктора Филимонова "А. Тарковский" из серии "ЖЗЛ", передача книг о семье Тарковских из частной коллекции Игоря Кабанова.

В Иванове мероприятия пройдут 4 апреля - в день рождения режиссера. В центральной научной библиотеке состоится литературная встреча "Отец и сын": к юбилею Арсения и Андрея Тарковских, где пройдет презентация электронного издания о творчестве режиссера.

С 4 по 7 апреля в рамках "Дни Андрея Тарковского" открывается международный культурно-образовательный проект "Притяжение памяти". Состоится демонстрация документальных фильмов, открытие фотовыставок и творческие встречи с членом Союза кинематографистов РФ, художником по костюмам фильмов Андрея Тарковского Нелли Фоминой, исследователем, публицистом, режиссером, представителем Международного института Андрея Тарковского Хосе Мануэлем Моуриньо (Испания), писательницей, продюсером и сценаристом Лейлой Александер-Гарретт (Англия).

Андрей Тарковский родился в 1932 году, детство провел в городке Юрьевец на Волге в 170 километрах от города Иваново. Среди его самых известных работ - фильмы "Зеркало", "Ностальгия", "Сталкер", "Жертвоприношение", "Андрей Рублев", "Солярис". Фестиваль его имени "Зеркало" ежегодно проходит на родине режиссера в Ивановской области с 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала