Рейтинг@Mail.ru
Власти Абхазии возвратили на родину грузинских моряков - РИА Новости, 31.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Абхазии возвратили на родину грузинских моряков

Читать ria.ru в
Власти Абхазии сделали все, чтобы четверо грузинских моряков экипажа турецкого сухогруза "Хакки Чиллиоглу" (Hakki Cillioglu), дрейфовавшего у побережья Абхазии, благополучно вернулись домой, сообщили РИА Новости в субботу вечером в МИД республики.

СУХУМИ, 31 мар - РИА Новости, Индира Барциц. Власти Абхазии сделали все, чтобы четверо грузинских моряков экипажа турецкого сухогруза "Хакки Чиллиоглу" (Hakki Cillioglu), дрейфовавшего у побережья Абхазии, благополучно вернулись домой, сообщили РИА Новости в субботу вечером в МИД республики.

В субботу на грузино-абхазской границе по реке Ингури граждане Грузии Георгий Сапанадзе, Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе были переданы грузинской стороне, сообщает Абхазское телевидение.

Турецкое судно Hakki Cillioglu с 5 мая 2011 года стоит у берегов Абхазии. На борту сухогруза, владельцем которого является компания Starlet Shipping, остались пять членов экипажа. Администрация Сухумского порта не раз оказывала помощь продовольствием и деньгами экипажу, оказавшемуся в бедственном положении, заправляла судно горючим.

Второго февраля в Сухуми прибыл представитель компании-судовладельца. Ознакомившись с положением дел, он отказал капитану судна, просившему помочь с горючим, водой и продовольствием для возвращения, и оставил сухогруз. При этом турецкая компания уже почти год не выплачивает зарплату членам экипажа.

МИД Абхазии, Абхазское морское пароходство и Миссия Международного Красного Креста организовали процесс возвращения в Грузию моряков с брошенного в акватории Абхазии турецкого сухогруза.

Замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба подчеркнул в беседе с журналистами в Сухумском морском порту, что "со стороны абхазских властей не оказывалось никакого давления на членов экипажа, а наоборот - содействие в решении возникающих вопросов, что подтверждают сами члены экипажа".

Вопрос о самом судне, которое сейчас стоит в сухумском морском порту, остается не решенным. На судне находится около 500 тонн металлолома.

Глава миссии МККК в Абхазии Люк Хаас поблагодарил власти Абхазии за содействие и отметил, что моряки, спустя почти год, смогут вернуться к своим семьям. "Я выражаю благодарность абхазским властям, Морскому пароходству и Управлению по чрезвычайным ситуациям, которые оказывали всякое содействие экипажу", - сказал Хаас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала