Рейтинг@Mail.ru
Даг Меньюз: я старался не попадаться Стиву Джобсу на глаза - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Даг Меньюз: я старался не попадаться Стиву Джобсу на глаза

© Фото : Даг МеньюзДаг Меньюз. Фото, представленное на выставке "Силиконовая долина"
Даг Меньюз. Фото, представленное на выставке Силиконовая долина
Читать ria.ru в
Американский фотограф Даг Меньюз, выставка которого "Бесстрашный гений: цифровая революция в Силиконовой долине 1985-2000" открылась в ЦВЗ "Манеж", рассказал РИА Новости о своей работе со Стивом Джобсом и раскрыл секрет будущего проекта. Беседовал Глеб Ольховой.

Американский фотограф Даг Меньюз, выставка которого "Бесстрашный гений: цифровая революция в Силиконовой долине 1985 —2000" открылась в ЦВЗ "Манеж", рассказал РИА Новости о своей работе со Стивом Джобсом и раскрыл секрет будущего проекта. Беседовал Глеб Ольховой.

- Когда вам пришла в голову идея создания серии "Бесстрашный гений…"?

- Все началось, когда во время поездки по Африке в 1985 году, я снял семью из Эфиопии - это были очень страшные снимки. И я начал искать что-то, что дало бы человечеству надежду. Мои друзья рассказали мне, что у Стива неприятности на работе, его уволили из собственной компании, и я решил, что это и будет той историей, которая мне нужна.

- Вы как папарацци ходили за Джобсом, он не хотел вас убить?

- На самом деле я старался не попадаться ему на глаза и фотографировал откуда-нибудь из уголка, но Стив был достаточно терпеливым, и я провел с ним четыре года. Ему с самого начала нравилась идея, что я буду запечатлевать все усилия, которые производятся в его компании. Конечно, ему не всегда так казалось, но в целом, он был доволен.

- "Бесстрашный гений" - это именно про Джобса? Почему через призму его личности показывается история Силиконовой долины?

- На самом деле - название относится к типу людей, которые придумывали что-то новое, создавали новые технологии. Они были такими же бесстрашные как те, кто карабкается по горам. Некоторые из них даже умирали, хотя люди никогда об этом не задумываются. Стив — символ всего этого поколения, которое создавало новые технологии.

- Правда, что планировался короткий проект, но растянулся он на долгие годы?

- Это правда, первоначально проект планировался на два-три года, его целью было показать производство платформы NeXT. Но как только Стив начал мне доверять, можно сказать, я получил благословение от него, - этот проект растянулся на более долгое время, и я получили разрешение наблюдать за всеми процессами, которые происходят в компании. Я был настолько обескуражен, настолько внедрился в эту работу, что захотел увидеть, что же будет в конце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала