Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро не был отлучен от Церкви Папой Римским Иоанном XXIII - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро не был отлучен от Церкви Папой Римским Иоанном XXIII

Читать ria.ru в
Лидер кубинской революции Фидель Кастро не был отлучен от Церкви Папой Римским Иоанном XXIII, сообщило в пятницу агентство KAI со ссылкой на бывшего секретаря понтифика архиепископа Лориса Каповилью (Loris Capovilla).

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Виктор Хруль. Лидер кубинской революции Фидель Кастро не был отлучен от Церкви Папой Римским Иоанном XXIII, сообщило в пятницу агентство KAI со ссылкой на бывшего секретаря понтифика архиепископа Лориса Каповилью (Loris Capovilla).

Таким образом, 96-летний секретарь Иоанна XXIII лично опроверг распространяемое СМИ расхожее мнение о том, что понтифик отлучил Кастро от Церкви сразу после кубинской революции.

Иерарх заявил, что слова "экскоммуникация" (отлучение) не было в лексиконе Иоанна XXIII. По его словам, когда в начале 1959 года Кастро взял власть на Кубе в свои руки, Иоанн XXIII был Папой Римским всего несколько месяцев. Комментируя сообщения о миссионерах и монахах, которые спешно покидали остров под давлением коммунистических властей, по свидетельству секретаря, понтифик сказал, что "если нас выгоняют - мы должны уйти. Святой престол сам никогда не разрывает дипломатических отношений".

Дипломатические отношения между Кубой и Святым престолом были установлены в 1935 году и не прерывались в тяжелые годы атеистической пропаганды и гонений на католиков.

В публичном отлучении Кастро в 1959 году не было нужды, поскольку в то время уже действовало "отлучение коммунистов", провозглашенное 1 июля 1949 года Папой Римским Пием XII и подтвержденное Кодексом канонического права Католической церкви, который был принят в 1983 году.

В контексте дискуссии о том, был ли отлучен Кастро после того, как он возглавил кубинскую революцию, итальянская газета Corriere della Sera напомнила, что в 1962 году об отлучении Фиделя публично заявлял в СМИ архиепископ Дино Стаффа (Dino Staffa), а пресса использовала это заявление в политических целях, чтобы не допустить к власти левое правительство.

"Папа был очень расстроен по этому поводу", - сообщил личный секретарь Иоанна XXIII архиепископ Лорис Каповилья.

Недавний апостольский визит Папы Римского на остров Свободы, в контексте которого вновь заговорили об отлучении Кастро, начался в понедельник в восточном городе Сантьяго-де-Куба, где понтифик отслужил мессу на площади Революции и посетил общекубинскую святыню - образ Пресвятой Девы Милосердной в храме в Эль-Кобре.

Во вторник понтифик прибыл в Гавану, где встретился с Раулем Кастро и кубинскими архиепископами. В среду глава Римско-католической церкви провел мессу на гаванской площади Революции у Мемориала Хосе Марти и встретился с Фиделем Кастро.

Получасовая встреча прошла во временной резиденции Папы Римского в Гаване, куда специально приехал Фидель. По оценке представителей Ватикана, она прошла в "очень сердечной обстановке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала