Две медали российских конькобежцев и футбол без сенсаций - РИА Новости, 30.03.2012

Две медали российских конькобежцев и футбол без сенсаций

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийские конькобежцы Евгений Лаленков, Иван Скобрев и Денис Юсков (слева направо)
Российские конькобежцы Евгений Лаленков, Иван Скобрев и Денис Юсков (слева направо)

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Российские конькобежцы довольствовались двумя медалями на первенстве мира на отдельных дистанциях, первые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы обошлись без сенсаций, вопрос о возможном переносе чемпионата мира 2014 года из Белоруссии может быть рассмотрен на конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF), а волейболистки казанского "Динамо" заняли третье место в "Финале четырех" в Лиге чемпионов - таковы основные события недели в мире спорта.

Два золота и падение рекордов

Российские конькобежцы завоевали две медали на чемпионате мира на отдельных дистанциях, который состоялся в голландском Херенвене. Первая и единственная индивидуальная медаль сборной России была выиграна в первый день соревнований, когда на дистанции 1500 метров победил Денни Моррисон из Канады, а Иван Скобрев остался вторым. Настоящим открытием турнира стало выступление россиянина Дениса Юскова, вернувшегося в состав сборной после нескольких лет дисквалификации. На своем первом чемпионате мира он установил два персональных рекорда и дважды вошел в топ-8 по итогам забегов на дистанции 1500 и 5000 метров. От участия в забеге на 10 000 метров россияне решением тренерского штаба отказались, решив сэкономить силы на командную гонку преследования. В итоге мужская команда стала 3-й, уступив чемпионам мира голландцам и серебряным призерам - американцам, а женская сборная остановилась в шаге от пьедестала. Лучшим индивидуальным результатом для россиянок стало 4-е место Ольги Граф на дистанции 5000 метров.

Посмотрите фотоленту "Победители и участники ЧМ-2012 по конькобежному спорту в Херенвене" >>

По два золота в индивидуальных видах программы выиграли канадка Кристин Несбитт и чешка Мартина Сабликова. Отдельно следует отметить две победы голландцев в мужской и женской командных гонках преследования и возвращение Свеном Крамером титула чемпиона мира на дистанции 5000 метров. Но самым главным событием турнира стало выступление еще одного представителя Нидерландов - Боба де Йонга на дистанции 10 000 метров, превзошедшего рекорд своего соотечественника Джанни Ромме по количеству побед на этой дистанции в истории чемпионатов мира и по общему количеству выигранных медалей на первенствах планеты.

Первый блин бронзой

Волейболисткам казанского "Динамо" не удалось повторить успех мужской одноименной команды из Татарстана и с первого раза выиграть Лигу чемпионов. В Баку, где проходил "Финал четырех" ЛЧ, команда Сергея Овчинникова заняла лишь третье место.

В полуфинале динамовки встречались с турецким "Фенербахче", за который выступает игрок сборной России Любовь Соколова, и потерпели поражение со счетом 1-3 (25:17, 23:25, 17:25, 18:25). В другом полуфинале французский "Канн" оказался сильнее "Вилла-Кортезе" (Италия) - 3-1 (25:17, 26:24, 27:29, 25:15).

В матче за третье место с "Вилла Кортезе" "Динамо" сумело проявить характер и победило со счетом 3-1 (25:13, 25:17, 24:26, 25:23). Что касается главной встречи, то в ней "Фенербахче" без особых проблем обыграл "Канн" - 3-0 (25:14, 25:22, 25:20).

"Фенербахче" третий год подряд оказывается в призовой тройке в розыгрыше Лиги чемпионов. В 2010 году стамбульская команда завоевала серебро турнира, а в 2011-м - бронзу.