Рейтинг@Mail.ru
Слатинов: главой Подмосковья станет Шойгу, он "уравновесит" Собянина - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слатинов: главой Подмосковья станет Шойгу, он "уравновесит" Собянина

Читать ria.ru в
Губернатором Московской области, вероятнее всего, станет руководитель МЧС Сергей Шойгу, он будет своего рода противовесом столичному градоначальнику Сергею Собянину при работе над проектом "Большой Москвы", считает политолог Владимир Слатинов.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Губернатором Московской области, вероятнее всего, станет руководитель МЧС Сергей Шойгу, он будет своего рода противовесом столичному градоначальнику Сергею Собянину при работе над проектом "Большой Москвы", считает политолог Владимир Слатинов.

Партия "Единая Россия" в пятницу сообщила, что предложит президенту РФ на пост губернатора Московской области кандидатуры Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главы подмосковного Реутова Александра Ходырева.

"Понятно, что с точки зрения политического веса это фигуры несопоставимые. Главой Подмосковья станет Шойгу, здесь и гадать не стоит. Это, конечно, Сергей Кужугетович. Значимость его фигуры столь велика по сравнению с остальными", - сказал Слатинов.

По его мнению, Шойгу понимает, что из правительства надо уходить, потому что действительно нужно уже демонстрировать обновление.

"Проект "Большая Москва" будет реализовываться двумя тяжеловесами... Шойгу будет неким противовесом Собянину. То есть понятно, что Шойгу будет работать с Собяниным по созданию "Большой Москвы", но с другой стороны, Кремль продолжает эту тактику уравновешивания, в том числе, он уравновешивает и региональных лидеров. И выдвижение Шойгу свидетельствует о том, что влияние Собянина - оно вот тоже уравновешивается", - считает Слатинов.

В свою очередь гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков предполагает, что пост губернатора Подмосковья может занять Ходырев.

"Нельзя исключать, что именно он (Ходырев) сможет возглавить Подмосковье, потому что человек работал в поле и знает, в чем проблематика", - сказал Хомяков РИА Новости.

Политолог считает, что шансы главы МЧС на должность губернатора Московской области ниже, чем у главы Реутова.

"В данном случае Сергей Шойгу рассматривается как кандидатура, которая лишний раз подтверждает, что Московская область - это вещь серьезная. Именно поэтому здесь выдвигаются столь влиятельные люди", - отметил Хомяков.

Он считает, что при отборе кандидатов президент Медведев должен руководствоваться несколькими критериями.

"Первое, конечно же, этот человек должен быть в курсе социальных, экономических и политических проблем сложного субъекта федерации под названием Московская область. Второе - этот человек должен понимать роль местного самоуправления, которое в этой области нужно иметь... Здесь нужно максимум дать свободу местному самоуправлению с тем, чтобы жители избирали свою власть и они ее контролировали. И третье - человек должен быть опытным, в том числе в управленческом плане", - сказал Хомяков.

Нынешний губернатор Подмосковья Борис Громов 23 марта сообщил, что планирует покинуть пост главы региона в мае этого года, когда истекает срок его полномочий. Он заявил, что руководит регионом уже 12 лет и считает, что этого вполне достаточно. В пресс-службе Кремля РИА Новости подтвердили, что до этого губернатор пообщался с президентом Дмитрием Медведевым. По закону "Единая Россия" должна была представить свои предложения по кандидатуре нового губернатора президенту РФ до 31 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала