Рейтинг@Mail.ru
Под Суздалем построят спортивный и экопарки - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Суздалем построят спортивный и экопарки

© РИА Новости / Мария Ващук | Перейти в медиабанкФестиваль ранне-средневековой культуры "Русборг" в Липецкой области
Фестиваль ранне-средневековой культуры Русборг в Липецкой области
Читать ria.ru в
Совет по туризму Владимирской области на заседании в пятницу одобрил два проекта по развитию активного туризма в Суздале: проект по спортивному туризму VS Park и долгосрочный проект по созданию экопарка "Суздаль".

ВЛАДИМИР, 30 мар - РИА Новости, Ольга Ушакова. Совет по туризму Владимирской области на заседании в пятницу одобрил два проекта по развитию активного туризма в Суздале: проект по спортивному туризму VS Park и долгосрочный проект по созданию экопарка "Суздаль".

Как сообщил на заседании губернатор Николай Виноградов, доходы туристической отрасли составляют существенный сегмент в объеме валового продукта региона, однако потенциал тут используется только на 75%. "Для дальнейшего развития туризма региону необходимо развивать активные формы, такие как экотуризм и спортивный туризм. За последние два года в регионе начали появляться такие виды туризма, как конные походы, сплав по рекам на байдарках и лодках, велосипедные походы и некоторые виды экотуризма. Со всего мира к нам едут туристы, чтобы посмотреть уникальные памятники древнерусской архитектуры, но турист по-прежнему остается транзитным - не задерживается у нас на длительное время, и главная причина - отсутствие интересного досуга", - считает глава региона.

Проект по созданию спортивного парка VS Park на базе действующего комплекса зимних видов спорта "Заячья горка" в поселке Садовый в Суздальском районе представил директор компании "Долина" Александр Веретенников. Он предполагает построить три горнолыжные трассы длиной 350-700 метров, подъемники, биатлонную трассу, водные трамплины, очистные сооружения и реконструировать общежития под гостиницы. Парк будет располагаться на площади 161 гектар и сможет принимать 100 тысяч человек в год. Реализация проекта рассчитана на 5-7 лет. Все средства - 126 миллионов рублей - вложит частный инвестор.

Амбициозный проект по созданию туристического кластера "Экопарк-Суздаль" на площади 1,5 тысячи гектар близ Суздаля представил гендиректор НПО "Гин-ПИКъ" Сергей Конин. По его словам, проект предполагает создание единого туристско-рекреационного кластера, в который вложен весь мировой опыт экотуризма. Проект создается на основе стандартов ведущих мировых организаций - UNWTO, TIES и ЮНЕСКО. В течение 2012-2018 годов инвесторами планируется построить несколько гостиниц, экопоселений и экобаз, фито- и автогородков, экоферм и пчелиных пасек, производства биопродуктов, дендропарк, воздухоплавательную станцию, гольф-клуб, конно-спортивный и яхт-клуб, клуб спортивной рыбалки, обустроить набережные и водохранилища.

Предполагаемый объем инвестиций составит около 60 миллиардов рублей за счет средств частных инвесторов, которые будут развивать свой бизнес на территории экопарка. В первые два года предполагается освоить около 10% объема средств. В настоящее время поступило 452 заявки от инвесторов с предложениями о создании бизнеса. Уже в текущем году экопарк начнет принимать гостей в палаточном городке, где приезжающим будет предоставлена минимальная инфраструктура: вода, туалеты, охрана, продукты, условия для приготовления пищи.

"Владимирский регион обладает необходимыми природными и культурными ресурсами для развития экотуризма, нам необходимо работать над комплексными проектами по созданию рекреационных зон со специальной инфраструктурой и своей спецификой, где приезжающие к нам жители мегаполисов имели бы возможность побыть наедине с природой, а также познакомиться с традициями и обычаями древней Владимирской земли", - отметил Виноградов.

Доходы от туризма во Владимирской области в прошлом году достигли 3,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала