Рейтинг@Mail.ru
Арабские страны смягчили тон в отношении Сирии - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабские страны смягчили тон в отношении Сирии

Читать ria.ru в
Лидеры арабских стран, собравшиеся в четверг на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в Багдаде, призвали остановить насилие в Сирии, но при этом не стали требовать ухода президента Башара Асада в отставку или иностранного военного вмешательства, как это было в Ливии.

КАИР, 29 мар - РИА Новости, Надим Зуауи. Лидеры арабских стран, собравшиеся в четверг на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в Багдаде, призвали остановить насилие в Сирии, но при этом не стали требовать ухода президента Башара Асада в отставку или иностранного военного вмешательства, как это было в Ливии.

Несмотря на то, что Сирия не принимала участие в саммите из-за решения о временной приостановке ее членства, ситуация в этой стране активно обсуждалась арабскими лидерами.

"Сирийский народ должен сам определить политическое будущее своей страны", - сказал на итоговой пресс-конференции в Багдаде генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби. По его словам, обнародованная ранее арабская инициатива призывает лишь к делегированию части полномочий вице-президенту для ведения переговоров с оппозицией, а не к сложению президентских полномочий. Генсек ЛАГ признал, что политический процесс в Сирии может занять много времени, но "кровопролитие необходимо остановить немедленно".

В свою очередь, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступил категорически против вооружения сирийской оппозиции, добивающейся свержения президента Асада. "Опыт Ирака подсказывает, что вооружение двух сторон конфликта приведет к заочному региональному и международному противостоянию на территории Сирии", - сказал аль-Малики.

Единственный, кто действительно жестко высказался в отношении Дамаска - временный президента Туниса Монсеф аль-Марзуки. "Режим (в Сирии) стремится максимально продлить свое существование. Необходимо усилить на него политическое давление и убедить его представителей в том, что режим уже умер в умах и сердцах. Необходимо, чтобы этот режим прекратил свое существование, у него нет будущего", - сказал аль-Марзуки.

В то же время его призыв не нашел отражения в итоговом документе саммита. В Багдадской декларации лидеры ЛАГ поддержали "устремления и законные требования сирийского народа, добивающегося свободы и демократии", осудив насилие и убийства, но не возложили ответственность за это на одну из сторон конфликта.

Арабские лидеры также отвергли иностранное вмешательство в сирийский конфликт, поддержав при этом миссию совместного представителя ООН и ЛАГ по сирийскому урегулированию Кофи Аннана. При этом они приняли во внимание согласие Сирии на реализацию плана из шести пунктов, который предложил Аннан. "Необходимо как можно скорее и в полном объеме выполнить эти пункты, чтобы остановить кровопролитие и приступить к политическому урегулированию сирийского кризиса", - говорится в документе.

Примечательно, что на саммите отсутствовали лидеры двух стран, которые наиболее радикально настроены протии руководства Сирии - Саудовской Аравии и Катара. Ранее представители этих монархий Персидского залива открыто призывали к вооружению противников президента Башара Асада.

Сирия еще до саммита в Багдаде заявила, что отвергнет любую инициативу, которая будет предложена странами-членами ЛАГ, так как не участвует во встрече. Пока официальный Дамаск не комментировал результаты саммита.

В то же время президент Асад направил в четверг послание лидерам стран БРИКС, в котором заявил о готовности Дамаска сотрудничать Кофи Аннаном. При этом Асад призвал "искоренить источники поддержки терроризма, направленного против Сирии".

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения правительственных сил и вооруженных группировок оппозиции. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов страны, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала