Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО призывает защитить наследие в Сирии - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮНЕСКО призывает защитить наследие в Сирии

Читать ria.ru в
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в четверг призвала все стороны конфликта в Сирии обеспечить защиту культурного наследия и предложила помощь в составлении докладов о повреждении памятников, говорится в коммюнике организации.

ПАРИЖ, 29 мар - РИА Новости. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в четверг призвала все стороны конфликта в Сирии обеспечить защиту культурного наследия и предложила помощь в составлении докладов о повреждении памятников, говорится в коммюнике организации.

"В связи с сообщениями СМИ о том, что культурное наследие Сирии находится под угрозой, я выражаю глубокую обеспокоенность возможным повреждением памятников и призываю всех, кто вовлечен в конфликт, обеспечить защиту выдающегося культурного наследия, которое находится на земле Сирии", - приводятся в коммюнике слова Боковой.

ЮНЕСКО напоминает, что во Всемирный список культурного наследия включены шесть сирийских памятников: старый город в Дамаске, старый город в Халебе, археологические памятники Пальмиры, старый город в Босре, замок Госпитальеров Крак-де-Шевалье и замок Калъат-Салах-ад-Дин (крепость Саладина) и Древние деревни Северной Сирии.

"Многие другие вписаны в предварительный список, такие как Апамея, где, по данным журналистов, бомбардировке подвергается крепость аль-Мадик", - говорится в коммюнике.

Бокова отмечает, что ситуация в стране с каждым часом становится тяжелее, и призывает сирийские власти выполнять все подписанные ей международные договоренности о защите культурного наследия.

"В рамках конвенции от 1970 года, генеральный директор уже связалась с Всемирной таможенной организацией, Интерполом и специальной полицией по культурному наследию Франции и Италии, чтобы сообщить им о возможном появлении предметов из Сирии на международном рынке продажи памятников древности", - отмечается в документе.

Бокова также заявила, что ЮНЕСКО готово содействовать в составлении докладов о повреждении культурного наследия в Сирии, включая памятники Всемирного культурного наследия, и подготовить планы их сохранения, как только это будет возможно.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 9 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов страны, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана по сирийскому урегулированию. План Аннана, в частности, предусматривает немедленное прекращение вооруженного насилия в Сирии, начало внутриполитического диалога, вывод правительственных войск и оказания гуманитарной помощи провинциям, пострадавшим в ходе вооруженных столкновений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала