Рейтинг@Mail.ru
"Обещал откидать гранаты и вернуться домой" – родные о погибшем комбате - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Обещал откидать гранаты и вернуться домой" – родные о погибшем комбате

Читать ria.ru в
Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб во время учений в Приамурье, закрыв своим телом срикошетившую гранату. Сослуживцы и родители рассказали о нем журналистам.

Родители погибшего во время учений в Амурской области комбата Сергея Солнечникова до сих пор не могу поверить, что их сын больше не придет домой.

"Не верится, вот, кажется, что сейчас распахнется дверь, он войдет и скажет: "Привет, родители!", - сказала РИА Новости мама Сергея Зоя Солнечникова. Родственники Сергея вспоминают: он рос добрым и отзывчивым мальчиком.

"У него всегда прозвище было. Его называли Солнцем. Солнце-солнце – от самой школы. У нас фамилии одинаковые, меня так не называли никогда, потому что я человек не такой как он. Сергей больше в маму, она у нас такая добрая, спокойная", - рассказала сестра Сергея Елена.

По ее словам, брат незадолго до гибели разговаривал со своей девушкой Ольгой. Он обещал "откидать гранаты и вернуться домой".

ЧП произошло 28 марта в ходе учений. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: после броска военнослужащего по призыву снаряд попал в бруствер - земляную насыпь на наружной стороне окопа для укрытия стрелков.
Сергея Солнечникова накрыл своим телом срикошетившую гранату и спас жизни многих солдат.

"Мы увидели, что он оттолкнул военнослужащего в сторону и сам тоже упал на землю. После этого прогремел взрыв", - рассказал журналистам военнослужащий по призыву бригады управления Рустам Хисанов.

От полученных травм Сергей Солнечников скончался. В отношении рядового, бросившего гранату, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы. Обстоятельства ЧП выясняются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала