Рейтинг@Mail.ru
Профилактика наркомании в странах Европы. Справка - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профилактика наркомании в странах Европы. Справка

Ряд европейских стран вновь получают газ из России полностью
29 марта 2012, 14:50
Читать ria.ru в

Проблема наркомании считается одной из главных угроз безопасности Европы, жизни и здоровью ее граждан. В ряде европейских государств уровень потребления наркотиков очень высок.

Наиболее распространенным наркотиком в Европе является каннабис. По данным Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA) на 2011 год, примерно 78 миллионов жителей Европы – или каждый пятый человек в возрасте от 15 до 64 лет – хоть раз попробовал марихуану в своей жизни.

Примерно 22,5 миллиона европейцев употребляли этот вид наркотиков в 2010 году.

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками за 2011 год, на втором месте по уровню злоупотребления наркотиками в Европе находится кокаин. На этот регион приходится почти одна третья часть общемирового потребления кокаина.

Около 90% лиц, злоупотребляющих кокаином в Европе, проживают в Западной и Центральной Европе, где за 2011 год этим наркотиком злоупотребляли 1,2% взрослого населения в возрасте 15-64 лет.

На Европу приходится наибольшая доля мирового рынка опиатов. Годовой показатель распространенности злоупотребления опиатами, главным образом героином, в Европе составляет, по оценкам, 0,6% среди населения в возрасте 15-64 лет.

Антинаркотическая политика в европейских странах проводится совместно обществом и государством; а в некоторых областях, особенно в торговой политике, противодействии незаконному обороту наркотиков, отмывании денег, вынесена на наднациональный уровень.

Одним из европейских координационных органов в борьбе с незаконным употреблением и оборотом наркотических средств является "Группа Помпиду", которая входит в структуру Совета Европы. Членами Группы являются 35 государств.

Основные задачи Группы:

– развитие обмена опытом и знаниями между руководителями ведомств, коллективами специалистов и ученых по связанным с наркоманией проблемам, мерам политики и программам;

– разработка комплексных мер по борьбе с наркоманией на национальном, региональном и местном уровнях;

– совершенствование системы сбора данных в Европе, отслеживание новых тенденций и проблем, определение новых направлений работы.
Основные направления работы:

– Повышение качества собираемых данных об употреблении наркотиков.
Приоритетными для Группы являются сбор информации, разработка механизмов для оценки ситуации (опросы, обследования и т.д.), формирование методических подходов.

– Снижение риска и профилактика употребления наркотиков.

Группа разрабатывает целевые профилактические мероприятия, адаптированные к новым тенденциям развития наркомании, и добивается улучшения информационного обеспечения тех, кто сталкивается с проблемой наркотиков.

– Разрешение социальных вопросов.

Реабилитация наркоманов и их возвращение в общество является важным аспектом социальной сплоченности, на который в последнее время обращается недостаточное внимание.

– Взаимодействие с системой уголовного правосудия и борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Группа выработала меры по сокращению рецидива и хронической наркомании. Одним из путей является внедрение альтернативных мер наказания – программ терапевтического лечения, поддержка инициатив по расширению реабилитационных программ – как в условиях пенитенциара (уголовно-исполнительной системы), так и после выхода на свободу. Группа содействует сотрудничеству между полицией и таможенными органами в борьбе с контрабандой наркотиков.

– Сотрудничество и обмен опытом.

В Группе разрабатываются различные учебные мероприятия в поддержку программ реабилитации. Учитывая потребность в обмене специальными знаниями, в Группе разрабатываются различные документы – от протоколов и итоговых документов семинаров до составляемых специалистами докладов и справочников, в том числе совместно с другими организациями.

"Группа Помпиду" тесно взаимодействует и проводит совместные проекты с рядом международных, межгосударственных и неправительственных организаций, среди которых Управление по контролю над наркотиками и предупреждению преступности, Международный комитет по контролю над наркотиками, Всемирная организация здравоохранения, Интерпол, международные неправительственные организации и др.

Особое внимание "Группа Помпиду" уделяет профилактике наркомании среди молодежи. Начиная с 2004 года, каждые два года Группа проводит конкурс инновационных проектов по профилактике наркомании среди молодежи и для молодежи.

В 2012 году конкурс пройдет в пятый раз.

Денежный эквивалент премии составляет пять тысяч евро.

Награды удостаиваются три проекта по профилактике наркомании, доказавшие на практике свою эффективность с привлечением к участию в них молодежи.

Особое внимание уделяется инновационным подходам, использующим, в частности, современные средства коммуникации: например, видео, мобильный телефон или интернет.

Главные критерии оценки проектов – качество профилактической работы и степень причастности молодых людей к ключевым аспектам проекта.

Проектные предложения рассматриваются жюри, состоящим из семи молодых людей - представителей семи европейских стран. В 2012 году в состав жюри входят представители Австрии, Болгарии, Финляндии, Ирландии, Литвы, Испании и Российской Федерации. Жюри помогает консультативная группа экспертов по профилактике наркомании.

Церемония награждения пройдет осенью 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала