Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции ГМИИ - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции ГМИИ

Читать ria.ru в
В сообщении "Архнадзора" поясняется, что концепция "Музейного городка" предполагает обширное новое строительство рядом с памятниками культуры и даже непосредственно на их территориях, что противоречит смыслу и букве законодательства об охране культурного наследия, да и принципам "новой градостроительной политики" администрации мэра Москвы Сергея Собянина.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Координационный совет общественного движения "Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, следует из пресс-релиза движения.

В сообщении поясняется, что концепция "Музейного городка" предполагает обширное новое строительство рядом с памятниками культуры и даже непосредственно на их территориях, что противоречит смыслу и букве законодательства об охране культурного наследия, да и принципам "новой градостроительной политики" администрации мэра Москвы Сергея Собянина.

Ранее заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин отмечал, что реконструкция ГМИИ имени Пушкина и преобразование его в "Музейный городок" обойдется в 22 миллиарда рублей. А на недавно состоявшейся встрече с министром культуры Александром Авдеевым премьер-министр Владимир Путин сказал, что все возможные варианты реконструкции ГМИИ имени Пушкина должны рассматриваться вместе с музейщиками и приниматься только с их согласия, а споры вокруг ГМИИ необходимо прекратить и начать строительство.

Основное беспокойство у общественного движения вызывают планы по строительству новых массивных зданий в глубине владений номер 4 по Колымажному переулку и номер 8 по Малому Знаменскому переулку, снос исторического флигеля усадьбы Глебовых, обширное подземное строительство на территории усадьбы Вяземских - Долгоруковых.

Также в сообщении "Архнадзора" указывается на планы по сносу либо переносу выявленного объекта культурного наследия - бензозаправочной станции Дворца советов 1930-х годов, строительство комплекса выставочных залов музея на территории усадеб Голицыных и Румянцева-Задунайского.

"Поиск решений возможен только в правовом поле. Манипуляции в этом поле недостойны высокой цели развития музейной культуры. Необходимо найти альтернативу обширному новому строительству и сносам в исторических кварталах, то есть продолжить поиск зданий и территорий, способных удовлетворить потребности музея без нарушения законодательства", - подчеркивается в сообщении "Архнадзора".

В пресс-релизе поясняется, что министерством культуры, экспертами и общественными организациями предлагались многочисленные варианты выхода из тупика, в том числе - строительство музейного депозитария в другом районе Москвы, передача музею особняка коллекционера Сергея Щукина (Большой Знаменский переулок, дом 8) и других объектов министерства обороны, которые могут освободиться в случае перевода правительственных учреждений на присоединяемые к Москве территории.

Помимо общественного обсуждения, необходимо вынести проект на суд профессиональных экспертов, в первую очередь - на федеральный научно-методический совет министерства культуры России, во всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, указывается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала