Рейтинг@Mail.ru
Содокладчики ПАСЕ обеспокоены, что их не пускают к Тимошенко в колонию - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Содокладчики ПАСЕ обеспокоены, что их не пускают к Тимошенко в колонию

Читать ria.ru в
Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы обеспокоены отказом украинской пенитенциарной системы разрешить им встречу с заключенной экс-премьером Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в харьковской колонии.

КИЕВ, 28 мар - РИА Новости, Алена Мейта. Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы обеспокоены отказом украинской пенитенциарной системы разрешить им встречу с заключенной экс-премьером Юлией Тимошенко, отбывающей наказание в харьковской колонии.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, об этом шла речь на встрече спикера украинского парламента Владимира Литвина с содокладчиками мониторингового комитета ПАСЕ Мариеттой де Пурбе-Лундин и Майли Репс в среду в Киеве.

Содокладчики приехали в Киев с визитом, чтобы ознакомиться с выполнением январской резолюции Ассамблеи, предлагающей изъять из Уголовного кодекса статьи, по которым осуждены экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший глава МВД Юрий Луценко. Изъятие статей из УК поможет освободить оппозиционных политиков.

До сих пор ни представителей ПАСЕ, ни ОБСЕ на свидание в колонию к Тимошенко украинские власти не пустили.

"Содокладчики выразили обеспокоенность по поводу отказа представителей пенитенциарной системы Украины в организации их встречи с Юлией Тимошенко", - сообщает по итогам встречи пресс-служба парламента Украины.

В свою очередь, руководитель парламента сообщил, что он обратился к кабинету министров Украины с просьбой прислать аутентичный текст решения Европейского суда по правам человека по лечению Тимошенко. При этом он отметил, что решение суда подлежит исполнению. В середине марта защитник экс-премьера заявил, что ЕСПЧ обязал Украину лечить заключенную в стационаре.

Также спикер украинского парламента сообщил, что Верховная Рада работает над выполнением последней резолюции ПАСЕ относительно функционирования демократических институций на Украине. В частности, парламент 10 апреля приступит к рассмотрению Уголовно-процессуального кодекса во втором чтении.

В конце января ПАСЕ на своей зимней сессии в Страсбурге приняла резолюцию, в которой призвала президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование экс-премьера Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и других бывших членов правительства. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей высокопоставленные чиновники должны участвовать в парламентских выборах. Также Ассамблея считает статьи 364 и 365 Уголовного кодекса, по которым осудили экс-премьера и экс-министра, слишком широкими в применении и позволяющими криминализировать обычные политические решения. Однако парламент страны не единожды отказывался декриминализовать эти статьи. ПАСЕ также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. Луценко 27 февраля 2012 года приговорен к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий, его защита обжаловала приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала