Рейтинг@Mail.ru
Визит Папы Римского заставил гаванских водителей узнать про "пробки" - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Папы Римского заставил гаванских водителей узнать про "пробки"

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновВизит папы Римского заставил гаванских водителей узнать, что такое "пробки"
Визит папы Римского заставил гаванских водителей узнать, что такое пробки
Читать ria.ru в
Гаванские водители во вторник столкнулись с необычным для кубинской столицы явлением - в связи с апостольским визитом Папы Римского Бенедикта XVI некоторые улицы были перекрыты, и на прилегающих дорогах образовались пробки.

ГАВАНА, 28 мар - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Гаванские водители во вторник столкнулись с необычным для кубинской столицы явлением - в связи с апостольским визитом Папы Римского Бенедикта XVI некоторые улицы были перекрыты, и на прилегающих дорогах образовались пробки.

В повседневной жизни кубинские шоферы с затруднениями в дорожном движении почти не сталкиваются. Даже в "часы пик" любой из гаванских светофоров можно проехать за один цикл.

Затруднения возникают лишь в дни массовых шествий и гуляний - например, 1 мая, когда традиционно десятки тысяч гаванцев выходят на демонстрацию. Правда, и первомайские празднования, и другие подобные массовые акции проходят в выходные дни, когда трафик на столичных улицах и так не слишком активный.

Папа Римский прибыл в гаванский аэропорт имени Хосе Марти в "рабочий полдень". Дорога, по которой следовал понтифик в свою временную столичную резиденцию, проходила через столичные муниципалитеты Бойерос, Марианао, Плайя и Ведадо, улицы которых днем полны и машинами, и пешеходами.

Полиция полностью перекрыла движение по улицам, по которым следовал папский кортеж, пустив машины в объезд - благо, "квадратная" система расположения столичных улиц легко позволяет это сделать.

Стоит отметить, что полиция и местные власти заранее предупредили об изменении в системе городского трафика - о возможных путях объезда сообщали и местные газеты, и телевидение, и радио.

Кроме того, дорожная полиция, регулирующая дорожное движение, была предельно вежлива с водителями, и сообщала все возможные альтернативные пути к цели.

Как следствие, не было слышно ни клаксонов недовольных водителей, и не произошло каких-либо значимых дорожных инцидентов. Как правило, водители терпеливо ожидали своей очереди в "пробке", не пытаясь ее объехать по тротуару или встречной полосе.

В среду столичных водителей ждет еще одно испытание - утром понтифик отслужит мессу на площади Революции имени Хосе Марти в самом центре города. Как следствие, центр и прилегающие улицы для транспорта будут перекрыты.

"Облегчит" ситуацию тот факт, что власти города разрешили некоторым категориям граждан посетить вместо работы мессу понтифика, и объявили о сокращенном рабочем дне на ряде предприятий.

Ожидается, что Бенедикт XVI в среду завершит визит на Кубу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала