Рейтинг@Mail.ru
Турпоток в Адыгею удвоился за последние пять лет - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турпоток в Адыгею удвоился за последние пять лет

Читать ria.ru в
Адыгея в нынешнем году планирует принять вдвое больше туристов, чем пять лет назад, благодаря серьезному росту основных показателей туристической отрасли в 2011 году, говорится в отчетном докладе премьер-министра республики Мурата Кумпилова.

МАЙКОП, 28 мар - РИА Новости, Валерия Врубель. Адыгея в нынешнем году планирует принять вдвое больше туристов, чем пять лет назад, благодаря серьезному росту основных показателей туристической отрасли в 2011 году, говорится в отчетном докладе премьер-министра республики Мурата Кумпилова, который он озвучил перед кабинетом министров, депутатами, главами муниципалитетов, представителями общественности и бизнеса.

Активное развитие турсектора Адыгеи началось в 2006 году. На сегодняшний день республика может принять около 4 тысяч человек единовременно. Интерес к красотам Адыгеи и эффективность работы по продвижению туристического бренда подтверждается итогами 2011 года.

"Практически на 20% выросла и численность отдыхающих и объем оказанных услуг. Это стало уже закономерностью - за последние пять лет туристический поток в республику вырос в два раза", - сказал Кумпилов.

Однако премьер-министр Адыгеи в ответ на это отметил, что речь шла о туристических домиках, кемпингах и небольших кафе и объектов сферы услуг. На сегодняшний день Адыгея уже готова к более масштабным изменениям. "Мы сегодня понимаем, что для развития отрасли необходимо перейти от гостиничных домиков к более серьезным проектам. В полной мере реализовать свой потенциал можно только при создании горнолыжного курорта, по проекту которого идет работа в рамках правительственной концепции создания туркластера на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Республике Адыгея", - пояснил он в своем выступлении.

Адыгейская часть проекта - это круглогодичный горноклиматический курорт Лагонаки. Кумпилов подчеркнул, что для успеха в регионе есть все необходимые условия. По ФЦП "Юг России" в строительство дорог, водопровода и газопровода, линий электропередачи в предгорной части Адыгеи вложено уже 1,6 миллиарда рублей. Министерство экономического развития и торговли республики систематически представляет туристский потенциал Адыгеи на всевозможных выставках, ярмарках и инвестиционных форумах. Кроме того, уже в 2012 году планируют утвердить границы особой экономической зоны, проекты застройки-планировки территории будущего курорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала