Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский совершил молитву у общенациональной кубинской святыни - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Римский совершил молитву у общенациональной кубинской святыни

Читать ria.ru в
Находящийся на Кубе с апостольским визитом глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI во вторник совершил молитву перед образом Пресвятой Девы Милосердной в храме в Эль-Кобре под Сантьяго-де-Куба - месте паломничества всех верующих кубинцев и общенациональной святыни, передают местные СМИ.

ГАВАНА, 27 мар - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Находящийся на Кубе с апостольским визитом глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI во вторник совершил молитву перед образом Пресвятой Девы Милосердной в храме в Эль-Кобре под Сантьяго-де-Куба - месте паломничества всех верующих кубинцев и общенациональной святыни, передают местные СМИ.

У храма папу встретили архиепископ Сантьяго-де-Куба Дионисио Гарсия и настоятель Хорхе Пальма. После этого понтифик с сопровождающими, среди которых были все кубинские архиепископы, совершили молитву у образа Пресвятой Девы Милосердной. По окончанию молитвы папа обратился к людям, ожидавшим его за пределами храма.

По словам Бенедикта XVI, присутствие на Кубе образа Пресвятой Девы Милосердной - "подарок неба для всех кубинцев, строящих будущее и идущих дорогой обновления и надежды во благо всех".

Кроме того, папа призвал "не допустить, чтобы кто-либо смог отнять у кубинцев их внутреннюю радость, являющуюся отличительной чертой кубинской души".

После молитвы в храме и выступления перед собравшимися понтифик отправился в аэропорт Сантьяго-де-Куба, откуда он вылетит в Гавану, где запланирована его встреча с кубинским лидером Раулем Кастро и архиепископами Кубы.

Массовое паломничество кубинцев к храму начинается в первые дни осени - 8 сентября отмечаются праздник Пресвятой Девы Милосердной. В эти дни к храму стекаются сотни и тысячи человек, многие из них оставляют в храме подношения, дары и свидетельства своего чудотворного исцеления - благодарственные письма, открытки, драгоценности и уже ненужные костыли и трости.

В храме хранится и медаль Эрнеста Хемингуэя, полученная им вместе с Нобелевской премией по литературе - эту награду знаменитый писатель передал Гаванскому архиепископу для передачи ее в дар храму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала