Рейтинг@Mail.ru
Moody's не исключает снижения рейтинга Сбербанка после приватизации - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's не исключает снижения рейтинга Сбербанка после приватизации

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody's не исключает снижения депозитного и долгового рейтинга крупнейшего российского банка - Сбербанка в случае снижения вероятности поддержки кредитной организации со стороны государства, в частности, рейтинги могут оказаться под давлением при снижении доли ЦБ в капитале банка ниже 50%, говорится в обзоре рейтингового агентства.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's не исключает снижения депозитного и долгового рейтинга крупнейшего российского банка - Сбербанка в случае снижения вероятности поддержки кредитной организации со стороны государства, в частности, рейтинги могут оказаться под давлением при снижении доли ЦБ в капитале банка ниже 50%, говорится в обзоре рейтингового агентства.

В обзоре не содержится сообщений о рейтинговых действиях - аналитики агентства только анализируют положение или перспективы развития организации, учитывая факторы, влияющие на уровень рейтинга.

"Депозитный и кредитный рейтинги Сбербанка могут быть понижены в случае, если вероятность внешней поддержки будет охарактеризована как понизившаяся, или же в случае, если будут понижены суверенные рейтинги РФ. Мы отмечаем, что в долгосрочной перспективе поддерживаемые рейтинги Сбербанка могут оказаться под давлением в случае снижения доли ЦБ РФ ниже 50%", - говорится в сообщении Moody's.

Ранее в марте президент РФ получил правительству РФ совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с госучастием. В собственности Банка России находятся 57,6% акций в уставном капитале Сбербанка.

Другое международное рейтинговое агентство - Fitch - ранее сообщило, что снижение госдоли в Сбербанке, вероятнее всего, не повлияет на его рейтинги.

В настоящее время Сбербанк имеет следующие рейтинги Moody's: приоритетный необеспеченный рейтинг по обязательствам в национальной валюте "A3", по обязательствам в иностранной валюте "Baa1". Рейтинг финустойчивости банка находится на уровне "D+", краткосрочный депозитный рейтинг - "P-2". Прогноз по рейтингам - стабильный.

Рейтинг собственной финустойчивости банка поддерживается большой клиентской базой, участием государства в капитале банка и обширной филиальной сетью, а также доминирующим положением кредитной организации в важнейших сегментах. Поддерживают рейтинг и хорошие финансовые показатели Сбербанка.

В то же время рейтинг устойчивости ограничен количеством кредитов, предоставляемых определенному кругу заемщиков. Объем таких заемов в портфеле Сбербанка Moody's считает умеренным. Оценки финустойчивости банка ограничены и рисками, связанными с операционными условиями в РФ, говорится в обзоре.

Moody's не исключает повышения рейтингов или улучшения прогноза по ним до позитивного в случае улучшения качества активов Сбербанка при сохранении прочих показателей.

На этот год запланирована приватизация пакетов ВТБ и Сбербанка. Последний, по данным источника "Прайма", уже в середине апреля начнет road show в рамках продажи 7,6-процентного пакета акций, принадлежащего ЦБ.

Выход государства из капитала банков осложняется неблагоприятной конъюнктурой рынка. Волатильность, царящая на внешних рынках во второй половине прошлого года, отложила на 2012 год приватизацию пакета Сбербанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала