Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал о секретах с Обамой и дал совет его сопернику Ромни - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассказал о секретах с Обамой и дал совет его сопернику Ромни

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев признал, что выборы по обе стороны Атлантики мешают России и США договориться о противоракетной обороне и посоветовал "использовать голову" одному из фаворитов начинающейся схватки за кресло хозяина американского Белого дома.

СЕУЛ, 27 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев признал, что выборы по обе стороны Атлантики мешают России и США договориться о противоракетной обороне и посоветовал "использовать голову" одному из фаворитов начинающейся схватки за кресло хозяина американского Белого дома. На пресс-конференции, завершившей визит в Южную Корею, российский лидер не уходил от внутриполитических тем, но сохранил завесу тайны над составом и конфигурацией будущего правительства страны.

Медведев, которому избранный президент и действующий премьер-министр Владимир Путин пообещал руководство кабинетом, два дня провел в южнокорейской столице Сеуле, где участвовал в саммите по ядерной безопасности и провел на его "полях" серию двусторонних встреч, в том числе переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Несмотря на то, что пресс-конференция российского лидера была посвящена итогам форума, журналисты не смогли обойти стороной и вопросы, касающиеся внутренней политики. В частности, их интересовали будущий состав нового кабинета министров, ротации в губернаторском корпусе, а также вопрос, будет ли продолжен диалог с оппозицией.

Про Кабмин

Завесу тайны о составе будущего кабмина Медведев не приоткрыл, подтвердив, что формирование нового правительства РФ начнется после инаугурации избранного главы государства, а все разговоры о том, чтобы сделать это раньше, напрасны. В марте на президентских выборах победу одержал нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин, инаугурация которого пройдет 7 мая.

По словам Медведева, "нет предмета разговора" раньше этого срока.

"Давайте не будем забегать вперед. Наша страна без правительства не останется", - сказал он на пресс-конференции.

Медведев напомнил, что ранее уже говорилось и им сами, и избранным президентом Владимиром Путиным о том, что они находятся в режиме консультаций.

Мы обсуждаем и структуру правительства, и отдельные персоналии, которые могли бы войти в новое правительство. Это должно быть именно новое правительство и по форме, и по содержанию, потому что так, видимо, в настоящий момент надо, - сказал президент.

Вопрос будущей структуры правительства - это вопрос согласования, структура утверждается президентом, но делается это на основании консультаций с председателем правительства, добавил глава государства.

Путин, который победил на президентских выборах, неоднократно заявлял, что предложит кандидатуру Медведева на пост председателя нового правительства. Источник в Кремле сообщал, что после выборов Медведев и Путин в Сочи обсуждали вопросы, касающиеся формирования нового правительства, и они продолжат консультации, пока полностью не определятся с будущим кабинетом.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила журналистам, что новый состав кабинета министров будет объявлен только после утверждения нового председателя правительства. Она добавила, что консультации между Медведевым и Путиным по новому правительству продолжаются.

Накануне пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков назвал домыслами публикации в СМИ о будущем составе кабинета министров и опроверг информацию о том, что Путин может огласить структуру и персональный состав нового правительства еще до своей инаугурации.

Про губернаторов

Медведев, который за годы своего президентства обновил почти треть губернаторского корпуса, сообщил, что сейчас среди губернаторов нет кандидатов на выбывание, и не согласился с мнением о том, что ряд губернаторов специально заменили или переутвердили, чтобы успеть до возвращения прямых выборов.

За последние месяцы сменились главы нескольких регионов, и в СМИ появляются предположения, что отставки губернаторов продолжатся.

Претендентов на выбывание никаких называть не буду, потому что их нет. Исхожу из предположения, что любой губернатор, который еще не подал заявление об отставке и которого не отрешил президент своим решением, - а такое право у президента есть, и оно останется, кстати, - предполагается законопослушным и в достаточной мере успешным губернатором. Так и должно быть в будущем, иначе мы можем парализовать систему управления в стране. Но у президента соответствующие полномочия и сегодня есть, и, еще раз подчеркиваю, должны остаться в новом законе, это абсолютно нормально, и в этом я вижу сбалансированность того законопроекта, который я внес, - сказал Медведев.

Он пояснил, в случае если истекают полномочия губернатора, глава государства предлагает кандидатуру на замещение вакантной должности.

"Я не могу сказать: "Знаете, давайте подождем, сейчас новый закон появится. В этой ситуации откладывать принятие решения я не могу. Поэтому еще раз подчеркиваю, до вступления в силу нового закона будут появляться новые люди в рамках действующего порядка наделения полномочиями - через партийную систему, внесение президентом и решение законодательного органа", - подчеркнул президент.

За годы своего президентства Медведев, по его собственным наблюдениям, поменял более трети губернаторского корпуса. Большинство отставок были добровольными. В ряде случаев кандидатуры действующих руководителей субъектов не вносились президентом в региональные парламенты для утверждения на новый срок. Исключительным случаем стала отставка осенью 2010 года мэра Москвы Юрия Лужкова, руководившего столицей почти 20 лет. Он покинул свой пост "в связи с утратой доверия" главы государства. Остальные "политические тяжеловесы" 90-х, в частности главы Татарстана и Башкирии Минтимер Шаймиев и Муртаза Рахимов, оставили свои должности добровольно.

В январе Медведев подписал указы о досрочном прекращении полномочий губернаторов Архангельской области Ильи Михальчука и Волгоградской области Анатолия Бровко. В конце февраля президент принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина "по собственному желанию и по состоянию здоровья".

На прошлой неделе, 23 марта, Медведев досрочно освободил Павла Ипатова от должности губернатора Саратовской области. Как сообщила пресс-служба Кремля, Ипатов ушел в отставку по собственному желанию. В свою очередь источник в Кремле заявил РИА Новости, что отставка связана с крайней непопулярностью Ипатова, у которого был самый высокий антирейтинг среди большинства российских губернаторов. Ипатов также регулярно подвергался критике со стороны депутатов Саратовской областной думы по поводу неэффективной работы на посту главы региона.

Политологи не исключали, что уход Ипатова может стать началом локальной чистки губернаторского корпуса в преддверии принятия закона о выборности губернаторов.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов говорил РИА Новости в начале февраля, то новые отставки губернаторов будут, но в основном в связи с истечением сроков полномочий. Он отметил, что каких-либо массовых отставок не было. Два губернатора уволились по собственному желанию, напомнил Иванов.

В минувшую пятницу губернатор Московской области Борис Громов заявил, что руководит регионом уже 12 лет и считает, что этого вполне достаточно. В пресс-службе Кремля РИА Новости подтвердили, что до этого губернатор пообщался с Медведевым.

Про оппозицию

Отвечая на вопрос про оппозицию, Медведев заявил, что руководство РФ должно постоянно общаться со всеми политическими силами, а не только представленными в Госдуме, и по мере возможности учитывать их мнения. При этом он рассчитывает, что термин "внесистемная оппозиция" в скором времени уйдет в прошлое.

Политическое руководство страны должно регулярно общаться с представителями политических сил, и не только с теми партиями, которые представлены в Думе, - сказал Медведев, отметив, что по мере возможности необходимо учитывать пожелания тех политических сил, которые критикуют власти.

Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что представители незарегистрированных партий вновь пообщаются с Медведевым 2 апреля. Глава движения "Зеленые" Анатолий Панфилов рассказал РИА Новости, что беседа будет посвящена политической реформе и реализации трех законов. Он выразил надежду, что Медведев подпишет закон о политических партиях прямо на этой встрече.

Впервые президент встретился с внесистемными оппозиционерами в феврале. Представители незарегистрированных партий высказали ему свои основные требования, а также озвучили соображения относительно проводящейся в настоящее время реформы политсистемы.

По итогам встречи была сформирована рабочая группа по обсуждению пакета законопроектов о политической реформе, инициированной Медведевым. В состав группы вошли представители как внесистемной оппозиции, так и всех зарегистрированных партий, а также Минюста и администрации президента. Кроме того, оппозиционеров пригласили присутствовать в Госдуме на рассмотрении законопроектов о реформе политсистемы.

"Я надеюсь, что очень скоро сам по себе термин "внесистемная оппозиция" отойдет в прошлое, потому что оппозиция, если она есть, она действует на основе законов, включая закон о политических партиях, другие законы, она в любом случае системная. Она может быть очень жесткой, радикальной оппозицией, может быть мягкой, но, тем не менее, это все равно легальная оппозиция, а тот, кто законов не соблюдает, тот преступник, а не системный оппозиционер. Нам нужно переходить именно к такой модели", - подчеркнул президент.

По его словам, именно этот вопрос обсуждался во время встречи с теми руководителями, представителями политических структур, которые не прошли регистрацию в органах Минюста.

"Я думаю, что их так и нужно называть до поры до времени", - сказал Медведев.

Отсрочка для ком-про-мисса

Среди вопросов внешней политики прессу интересовали в первую очередь отношения с США, также вступающих в предвыборный период после трех лет политики "перезагрузки", столкнувшейся с айсбергом ПРО. Медведев подтвердил намерение продолжать консультации с США в поисках компромиссных договоренностях о противоракетной обороне, но признал, что электоральная ситуация по обе стороны Атлантики тормозит решение самой болезненной проблемы российско-американских отношений.

Как стало известно журналистам, во время состоявшихся накануне переговоров с Медведевым Обама попросил российского лидера о своеобразной "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он "будет обладать большей гибкостью" в обсуждении противоракетной обороны. В ноябре в США пройдут не только президентские выборы, но и выборы в конгресс, на которых демократы планируют вернуть себе контроль над палатой представителей.

На пресс-конференции Медведев пояснил, о чем шла речь в той части переговоров, которую случайно "подслушали" представители прессы. Именно тогда глава российского государства, готовящийся уступить свой пост премьер-министру Владимиру Путину, произнес фразу "Я передам Владимиру", на несколько десятков минут попавшую в мировые тренды сервиса микроблогов Twitter.

Ничего удивительного нет в том, что целый ряд вопросов очень сложно решать в конкретной политической ситуации. Есть лучшее время для решения вопросов и худшее. Очевидно, что лучшим временем является ситуация, когда все политические силы стабильны безотносительно к тому, кто чем занимается. Просто более ясная конструкция. Об этом и был разговор, - сказал президент РФ.

Медведев вновь заявил, что время и возможность для компромисса еще есть.

"У нас есть шансы, у нас есть время для того, чтобы договориться по вопросу о Североатлантической Европейской ПРО. Для этого необходимо не только продолжать консультации, но и выходить на технические решения. О чем мы договорились с (президентом США Бараком) Обамой. Мы договорились о том, что будут продолжены консультации, причем вначале - на протяжении ближайшего полугода - с участием технических специалистов", - сказал он.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме. В конце ноября 2011 года Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Российская сторона ранее неоднократно заявляла, что пока не видит прогресса в ходе переговоров с НАТО по проблеме противоракетной обороны.

Медведев сказал, что пока ни у России, ни у европейских стран, а, возможно, и у США, нет полного понимания будущей конфигурации системы ЕвроПРО, а сама тема противоракетной обороны используется и в политических целях, в том числе на выборах.

Полной технической ясности по всем аспектам ПРО, включая так называемые четыре этапа развертывания европейской ПРО, так называемого адаптивного четырехэтапного подхода, нет ни у нас, ни у европейских стран, я подозреваю, что и у американцев нет окончательного понимания, что это будет, потому что ПРО - это не только оборонительная инициатива, это еще и политическая штука, которая используется различными политическими силами, включая интересы, связанные с выборами как в парламент, так и с президентскими выборами, - заявил он.

Запах Голливуда

Россия настроена на развитие диалога с США независимо от исхода предстоящих в Америке президентских выборов, но уровень доверительности зависит от конкретных персоналий, заявил Медведев. Он дал отповедь Митту Ромни, самому популярному республиканцу - кандидату в президенты США, который назвал Россию "геополитическим врагом номер один" для Соединенных Штатов.

Подобные клише "пахнут Голливудом", сказал Медведев, порекомендовав участникам американской предвыборной гонки "использовать голову" и помнить, что времена "холодной войны" - давно в прошлом.

"В том, что касается различных идеологических клише - я всегда опасаюсь, когда та или иная сторона использует конструкции типа "враг номер один", это пахнет Голливудом и определенными временами", - сказал Медведев.

Комментируя накануне вечером итоги встречи президентов РФ и США, Ромни заявил, что геополитическим врагом для США сегодня является Россия, а не Иран и КНДР. Он объяснил это тем, что Москва "всегда поддерживает худших в мире".

Я бы рекомендовал бы всем претендентам на кресло президента США, не исключая того, о ком вы сказали (Ромни), как минимум две вещи: во-первых, при формулировании позиции все-таки включать доводы рассудка, использовать голову - это для кандидата в президенты невредно, а во-вторых, посматривать на часы - сейчас 2012 год, а не середина 70-х годов, и к какой бы партии кто бы ни относился, он должен принимать во внимание политические реалии, - сказал Медведев.

Своего нынешнего визави Обаму Медведев охарактеризовал как комфортного партнера по диалогу, способного анализировать и слышать аргументы.

"Есть разница между тем диалогом, который был с Соединенными Штатами, и диалогом который идет при президенте Обаме, но это не значит, что президент Обама занимал какие-то особенные позиции. Президент Обама - типичный президент США, и он занимает абсолютно проамериканскую позицию", - сказал Медведев.

В то же время, по его словам, это не мешает ему вести доверительный, дружеский и уважительный диалог с учетом политических реалий. Россия настроена на продолжение такого взаимодействия с любым, кто победит в схватке за Белый дом, сказал Медведев.

"Я рассчитываю на то, что этот диалог с Соединенными Штатами Америки продолжится. Причем мы бы хотели, чтобы он продолжался вне зависимости от того, кто сидит в Белом доме", - сказал он.

"Так не бывает, и уровень доверительности всегда зависит от того, кто конкретно исполняет служебные обязанности, в том числе обязанности президента США", - добавил глава российского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала